ТР Бриз. ВТОРОЕ ПРИЗВАНИЕ – 29 05 1965

Автор
Опубликовано: 2778 дней назад (17 сентября 2016)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ТРАНСПОРТНЫЙ рефрижератор "Бриз" вышел в море. Начались обычные морские будни. Вечером экипаж собрался в салоне, чтобы посмотреть кинофильм, а затем каждый уходил в слою каюту. Других развлечений для моряков не было.
Первый помощник капитана И. Дубнов пригласил к себе в каюту Анатолия Смущенко, матроса первого класса, который по совместительству ведал культурно массовой работой на судне.
— Скучно живем — сказал Исаак Адольфович. — таланты у нас найдутся, надо организовать художественную самодеятельность.
Подумали, поговорили ...
Вскоре молодежь после вахты стала собираться в красном уголке. Владимир Степанченко и Анатолий Поломарчук брали в руки гитары. Звенели струны, неслись мелодии задушевных песен.... Постепенно вокруг гитаристов собирались энтузиасты, любителя песен, музыки, танца. Нашлись и певцы, и чтецы. Так родилась первая программа концерта художественной самодеятельности
Ребята репетировали, отрабатывали свои номера. Затем состоялся концерт судовой художественной самодеятельности.
Анатолий Поломарчук и Юрий Пилипей выступили с шуточным номером "факир". Используя восточный юмор, они вскрыли судовые недостатки. Номер получился веселый и интересный.

У Анатолия Иванова неплохой голос. Он исполнил русскую народную песню «Вот мчится тройка почтовая", спел песню из кинофильма «Там, где кончается асфальт" и другие. Товарищи тепло восприняли выступление судового певца.
Порадовали друзей Степан Мартышкин и Владимир Алексеев. Дуэтом, гитара и балалайка, они исполнили «Коробочку». "Светит месяц», "Польку». Виктор Раутбаум большой любитель басен. Он хорошо знает творчество Сергея Михалкова. На концерте Виктор мастерски прочел «Зайца во хмелю», «Морского индюка», «Бобра и бобриху".
Вполне удовлетворительно прошла пантомима «Служба в царском флоте", которую поставил Юрий Пилипей при участии Юрия Гусарова, Анатолия Иванова, Анатолия Медведева.
Большой успех выпал на долю судового хора, который исполнил «Бухенвальдский набат» и «Хотят ли русские войны".
Первый концерт художественной самодеятельности, прошедший довольно успешно, окрылил его участников. В коллектив влились новые силы. Сейчас он насчитывает более двух десятков человек. Обновился его репертуар. Теперь он выступает на праздниках и на вечерах отдыха.
Ко Дню рыбака коллектив художественной самодеятельности транспортного рефрижератора «Бриз» готовит новую программу, посвященную рыбацкой теме.

А. СЕМЕНОВ.

На снимках: Ю. Пилипей, матросы В. Степанченко, В. Юдин и приемосдатчик А. Иванов обсуждают программу концерта; поет А. Иванов.
Комментарии (1)
alpaks # 4 октября 2016 в 16:28 0
да отличный кораблик был я на нем пол шарика отплавал капитан был роман карл карлович есть что вспомнить