ТР «Иней». ПО СИГНАЛУ БЕДСТВИЯ - 11 08 1973

Автор
Опубликовано: 2137 дней назад (19 июня 2018)
0
Голосов: 0
ТАК ПОСТУПАЮТ СОВЕТСКИЕ МОРЯКИ

Это случилось в Атлантическом океане в ночь на 4 августа, в районе Канарских островов. Транспортный рефрижератор «Иней» следовал на промысел, к мысу Кап-Блан. Несмотря на семибалльный шторм, все на судне было подчинено твердому морскому распорядку.
Когда штурманскую вахту нес старший помощник капитана Александр Павлович Бирюков, в темноте южной ночи с «Инея» были замечены несколько белых ракет. Это — сигнал бедствия. Значит, кто-то рядом в ночном бушующем океане срочно нуждается в помощи.
Капитан-директор «Инея» Евгений Моисеевич Мотус отдал приказ застопорить машины и немедленно начать поиск, Однако результатов не было долго. И лишь когда начало светать, среди волн заметили спасательный плот оранжевого цвета. На плоту находилось трое мужчин и две женщины.
Их немедленно подняли на борт, оказали медицинскую помощь. Экипаж окружил их заботой и вниманием. Одна из женщин находилась в полуобморочном состоянии, у мужчины было повреждено ребро и пальцы правой ноги. Силы всех пятерых были совершенно на исходе, когда наконец-то пришла помощь.
Как стало известно со слов спасенных, они — испанские граждане. На 15-метровом катере «Мариа дель Кармен» следовали из испанского порта Аликанте на Канарские острова.
А когда разыгрался шторм, катер перевернуло. Сигналы бедствия они подавали неоднократно, но ни одно из трех прошедших мимо судов не обратило на это внимания. Последние белые ракеты, которые у них имелись, были замечены с советского судна — транспортного рефрижератора «Иней». Всего они находились на плоту 27 часов.
Днем четвертого августа «Иней» сделал специальный заход в порт Лас-Пальмас, где спасенные были переданы испанским властям. Со словами горячей благодарности советским морякам покинули они борт нашего судна.

(Наш корр.).
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!