ТР "Иней". Здравствуй, Нигерия! - 15 09 1973

Автор
Опубликовано: 2129 дней назад (22 июня 2018)
0
Голосов: 0
ТАМ, ГДЕ МЫ БЫВАЕМ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Взяв груз мороженой рыбы, транспортный рефрижератор «Иней» покинул район промысла. Путь его лежал к берегам молодой развивающейся республики Нигерия. Свыше 50% личного состава экипажа впервые делали заход в африканский порт. Были и новички в рыбном флоте, но это не помешало загрузиться в срок и взять сверхплановый груз. Во время перехода очень нелегко приходилось ребятам из машинной команды: жара в машинном отделении достигала 50°. Только вахта за вахтой, сутки за сутками, иногда терялся счет времени, только даты да широты напоминали о нем.
На пятые сутки показался африканский берег. До боли глаз всматривались мы в землю, и вот судно вошло в один из рукавов устья реки Нигер. Мы были зачарованы девственной растительностью, опоясавшей берега реки. Кое-где так и врываются контрасты, африканские деревни, хижины на сваях, каменные коттеджи, деревянные джонки, снующие по реке целыми стаями, и быстроходные катера. Словно часовые встали по берегам реки буровые вышки. Через 3 часа хода по реке ошвартовались у стенки. Мы прибыли в Порт-Харкорт.
Обычные процедуры: таможенный досмотр, власти, встреча с представителями фирмы и разгрузка судна. На следующий день свободные от вахт ступили на эту землю, в наше первое увольнение.
Осмотрев и познакомившись с городом (Порт-Харкорт представляет собой одну улицу, протянувшуюся на десяток километров), мы вернулись на судно.
Здесь нас ждали гости. Оказывается, студенты местного колледжа, узнав о прибытии советского судна, захотели познакомиться с жизнью наших моряков и посмотреть суд но. Перед началом осмотра первый помощник капитана рас сказал гостям об истории судна, его традициях, про объединение «Океан», о нашей республике. Гости получили литературу на английском языке, рассказывающую о жизни советского народа. В красном уголке судна очень долго рас сматривали они «Уголок спасенных», организованный комсомольцами в память о спасении испанской шхуны "Мария дель Кармен». По окончании осмотра гостям были показаны фильмы «Под флагом Родины» на английском языке и "Не уловимые мстители».
Очень довольные, они покидали паше судно, унося с собой массу приятных воспоминаний. На память о посещении они оставили в книге отзывов слова благодарности.

В. РЫЖКОВ старший моторист транспортного рефрижератора "Иней".

Фото автора.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!