В СТРОЙ БОРЦОВ – 01 01 1967

Автор
Опубликовано: 2594 дня назад (14 марта 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

.. Программу и Устав КПСС признаю, обязуюсь всеми силами бороться за претворение в жизнь линии партии..." Такие заявления часто поступают в первичные партийные организации рыбопромыслового флота. Их подают люди, решившие связать свою судьбу с Коммунистической партией. Один из них Владимир Спицын. Он капитан среднего рыболовного траулера. Прошел путь от матроса до штурмана дальнего плавания, в прошлом году был принят кандидатом в члены КПСС. А вот теперь, по истечении года, Спицына спросили на бюро, как прошел этот год. — Я чувствовал более высокую ответственность за судьбу выполнения производственного плана, за организацию политико-воспитательной работы на судне, за повышение своих знаний. Старался все свои действия оценивать с партийных позиций.
Владимира Спицына единогласно приняли в ряды КПСС.
Сложный жизненный путь прошел Иван Пюльзю. Он родился под Гатчиной. Тринадцатилетним парнишкой узнал ужасы гитлеровского нашествия, во время войны потерял родителей. Оказался в немецком плену. Фашисты собрали бездомных детей и отправили из-под Гатчины в Эстонию, в так называемый "детдом». Из Эстонии детей эвакуировали в Финляндию. Иван работал у хозяина... Ему повезло — хозяин оказался добрым человеком. Он дружелюбно принял ребенка из Советской России. Ваня летом работал, а зимой ходил в школу.
Закончилась война, Иван Пюльзю вернулся на Родину. Здесь он окончил училища ФЗО, среднюю школу, стал механиком дизелистом. Всем своим существом этот человек понял, какую линию ведет Коммунистическая партия, какую заботу она проявляет о советских людях.
Сознание того, что его место в рядах партии, созрело и стало убеждением. Вот почему рука Ивана твердо вывела: «Прошу принять меня кандидатом в члены партии, отдам все силы делу коммунизма...» В этих словах — душа человека. В них — он сам, прошедший суровую школу жизни.
Лехо Някс — уроженец Эстонии. Здесь он родился, вырос, учился, стал комсомольцем. Отсюда ушел в Советскую Армию. После службы пришел в рыболовный флот. Здесь нужны были молодые руки, смелые люди. Этого занимать Лехо не надо. И в партию он пришел с полным сознанием правоты ее дела. Еще в армии он стал кандидатом. А сейчас — член КПСС.
— Почему вы вступаете в партию, товарищ Някс? — спросили его на бюро.
— Дела партии, ее цели и действия соответствуют моим. Хочу ей оказать свою посильную помощь, будучи в ее рядах.
Ответ, достойный коммуниста.
...Наступил день получения партийных билетов, кандидатских карточек. Заметно волнуются все. Еще бы! Большая ответственность и честь быть членом ленинской партии. Той, которая подняла народы России на борьбу с самодержавием, возглавила строительство социализма. И вот уже пятьдесят лет ведет народы Советского Союза по пути, указанному великим Лениным.
Партийные документы вручает секретарь парткома КП Эстонии рыбопромыслового флота Иван Осипович Феофанов.
Секретарь парткома, обращаясь к вступивший, говорит:
— Дорогие товарищи! Сегодня в вашей жизни большое событие. Вы получаете партийные документы...
Он напомнил, что наша Родина сейчас стоит на юбилейной вахте, вахте 50-летия Великого Октября. Это тоже накладывает ответственность на членов партии. Он говорит о долге коммуниста, его обязанностях. Подчеркивая, что член партии дол жен быть честным, правдивым, принципиальным борцом за построение коммунизма.
Партийные документы вручены тт. Спицыну, Пурину, Лагунскому, Сурикову, Пюльзю, Щетинину, Колобухину, Ренжину, Няксу, Кяго.

А. СЕМЕНОВ.

На снимках: (вверху ) группа работников Рыбопромыслового флота, вступивших в члены и кандидаты КПСС,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

(Внизу) секретарь парткома КП Эстонии рыбопромыслового флота И. О. Феофанов вручает партийный билет В. Спицыну.

Фото А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!