В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ - 10 12 1977

Автор
Опубликовано: 2256 дней назад (15 февраля 2018)
0
Голосов: 0
Наш современник

НЕТ, НАВЕРНОЕ, надобности представлять нашим читателям Виктора Индриксона. Одни знают его как толкового, энергичного специалиста, способствующего пропаганде передового опыта, развитию рационализаторского движения в объединении, другие ценят в нем всесторонне развитого спортсмена, умеющего прекрасно плавать, бегать, стрелять, играть в волейбол и баскетбол, преодолевать многокилометровые лыжные трассы... Нет, пожалуй, такого вида спорта, которым бы не был увлечен этот высокий, стройный, подтянутый человек. У него удивительно моложавое лицо, а глаза, отливающие синевой, по-юному светлы и притягательны. И лишь голова кое-где уже посеребрилась сединой. Ему сорок лет. Это пора зрелости, время, когда человек нет-нет, да и оглянется назад, подумает о минувшем, о том, что он успел сделать хорошего, определить пути-дороги к тому, что он может и должен свершить. Перепутье. Иные в сорок лет успокаиваются. Не таков Виктор Индриксон. Он по-прежнему весь в движении, в работе, в поиске. Ритм его трудовой жизни, общественной работы, спортивных дел, семейных забот остался неизменным. Поубавилось суеты юных лет, прояснилась цель, устоялись принципы. Молодой, зрелый, познавший радость труда и радость спортивных побед, он уверенно идет по нелегкой жизненной дороге. Его каждодневные усилия, как заместителя начальника технического отдела, ощущаются и в том, что наши рационализаторы на судах, на берегу из года в год внедряют все больше своих предложений, и в том, что в последние годы спортсмены объединения одержали не одну победу в соревнованиях по лыжам, волейболу, другим видам спорта. Велики и личные успехи Виктора Индриксона. На недавнем Всесоюзном первенстве по многоборью ГТО в Тбилиси он стал бронзовым призером. В сорок лет Виктор осуществил мечту своей юности. А это значит, он боролся за нее каждодневно. Перелистаем же эскизно сорок лет жизни одного человека, нашего современника.

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ
СУДЬБА разбросала эстонцев по всему свету. В нашей стране есть целые поселения эстонцев в Сибири, на Кавказе... Вдали от родины своих предков родился и Виктор. Станица Бесскорбная Краснодарского края — его родина. В восемь лет вместе с родителями он переехал в Пайде. Отец его был военным, а поэтому семья частенько меняла место жительства. Затем Пярну и снова — Таллин. 21 Таллинская средняя школа и стала для Виктора на долгие годы вторым родным домом. Хорошо учился, имел склонности к математике, физике. Спортом увлекся лишь в девятом классе. Произошло это случайно. Сдавали нормы ГТО по плаванию. Виктор хорошо проплыл дистанцию. Педагог Вильма Соосаар похвалила подростка и предложила тренироваться. Увлекся брассом. Много тренировался. Награда — второй разряд по плаванию. Спорт привлекал все больше. Предложили играть в республиканской команде по водному поло. Попробовал — и остался верен этому виду спорта в течение двадцати лет. Вратарь Виктор Индриксон защищал ворота своей команды, много раз был чемпионом республики по водному поло.
Пришло время выбирать профессию. Еще до окончания школы твердо решил держать экзамен в ТПИ, на энергетический факультет по специальности «судовые силовые установки». Их было пятеро из одной школы, сдавших экзамены на этот факультет. Все прошли. И в институте Виктор учился хорошо. Специальные предметы давались легко. Учиться помогал спорт. К водному поло прибавились лыжи, волейбол, баскетбол. В 1961 году выпускник ТПИ пришел в конструкторское бюро, именуемое теперь Таллинским филиалом ЦПКТБ Западного бассейна и сходу включился в дела и заботы этой организации. Вскоре коллектив филиала стал заниматься разработкой судов прибрежного лова. Виктор искал вместе со всеми наиболее верный вариант проекта. «Тралбот-МСТБ-90»,— такое название получила эта серия судов. Участвовал в их строительстве, испытаниях. Скоро колхозные рыбаки Латвии, Эстонии, Литвы уже могли вести на этих тралботах прибрежный лов. На груди молодого Виктора Индриксона появилась первая медаль, бронзовая, за творческую работу, которой он был отмечен за участие в разработке тралбота дирекцией ВДНХ СССР. За этим проектом последовали другие; МСТБ-150, СТБХ-300, еще более памятные разработки, их внедрение в жизнь...
— Нас, молодых, было немного, — вспоминает Виктор Индриксон, — А тут как раз задумали проводить летние и зимние спартакиады коллективов всех филиалов ЦПКТБ Западного бассейна. Летом соревновались в плавании, легкой атлетике, по волейболу, баскетболу, зимой — в лыжных гонках, шахматах, настольном теннисе. Так поневоле, из-за отсутствия молодежи, я должен был плавать, бегать, играть в волейбол, баскетбол, ходить на лыжах. Но худа без добра не бывает. Эти всесторонние тренировки со временем помогли мне добиться определенных успехов во многих видах спорта, научили выносливости. И я благодарен судьбе, что познал все эти виды спорта и до сих пор многими из них увлекаюсь. Именно это и помогло мне завоевать недавно бронзовую медаль в Тбилиси.


ВОСПОМИНАНИЕ О ТБИЛИСИ
ИХ БЫЛО двадцать шесть. Юношей и взрослых. Людей разных возрастов, одинаково преданных спорту. Представляли они Эстонию на первенстве СССР по многоборью ГТО. Виктор выступал в самой старшей группе — пятой. В программе первого дня соревнований был бег на 60 метров. Виктор пришел девятым. После броска гранаты отодвинулся на 10-е место. Неплохо, но мог бы и лучше. Результатами был не удовлетворен, но еще энергичнее настроился на борьбу. И вот второй день соревнований; стрельба из малокалиберной винтовки. Бил метко, прицельно. Сделав десять выстрелов — набрал 96 очков. Отлично. Лучше его уже никто не стрелял. Первое место по стрельбе. Хорошее время он показал и в плавании на 100 метров вольным стилем. Это позволило Виктору с десятого переместиться на четвертое место.
Третий день — кросс на 800 метров. Трасса тяжелая, но временем — 2.22,1 сек. — доволен.
И все-таки до самого торжественного закрытия первенства не знал, что у него — бронзовая медаль. Случилось так, что к зданию, где проходила церемония закрытия, Виктор пришел одним из последних. Зашел в фойе, не успел опомниться, как его схватили и начали качать. Значит, победа, успех. Бронзовая медаль одного из крупнейших соревнований года — вот она, награда, за целеустремленность, за преданность спорту, за стремление оставаться молодым, здоровым телом и духом на всю жизнь.

ЗРЕЛОСТЬ
ВСЕ ЭТО: и будничные трудовые успехи по пропаганде, поиску, внедрению рационализаторских предложений, и спортивные победы на самых разных уровнях — творческая зрелость Виктора Индриксона. Это успех и его личный, и тех, кто с ним вместе трудится, увлекается спортом, тех, кто не остановился на полдороге.
Не открою секрета, если замечу, что на Виктора Индриксона равняются втайне многие молодые рабочие, инженеры, моряки. Мужественный спортсмен личным примером, своим непосредственным участием, своей помощью, заботой стремится оживить спортивную жизнь нашего объединения. Кто всегда безотказно выступает за сборную "Эстрыбпрома" по легкой атлетике, волейболу, плаванию, лыжным гонкам, настольному теннису? Виктор Индриксон. Наша сборная по волейболу под руководством тренера Виктора Индриксона уже не раз защищала спортивную честь объединения. Когда я спросил у Виктора, не трудновато ли вот так изо дня в день тренироваться, выступать, куда-то спешить, он ответил: не легко, но надо, надо для себя, для других, для работы, для семьи.

ИТАК, О ЕГО СЕМЬЕ
КАК ВЫ догадываетесь - она спортивная. Жена Ульви Индриксон — тринадцать раз была чемпионом СССР, призером первенства Европы, участницей Римской олимпиады по плаванию. Сейчас она тренер, у нее много способных учеников, к которым относятся: и дочки-близнецы Кайре и Кая. Обе увлечены плаванием и достигли уже немалых успехов. Кайре Индриксон на недавнем первенстве Европы по плаванию в Швеции была удостоена за свои победы серебряной и бронзовой медалей, другая дочь Кая — мастер спорта. Кайре и Кая — десятиклассницы. Сейчас упорно тренируются. Они надеются выступить на Олимпиаде-80. Кайре и Кая — кандидаты в сборную СССР по плаванию.
И вот еще одна радость в семье Индриксонов, у всех любителей спорта Эстонии. На только что закончившихся соревнованиях на Кубок СССР по плавательному многоборью, прошедшему в Харькове, Кайре Индриксон завоевала Кубок СССР.
Родители делают все, чтобы дочери, как и они сами, на всю жизнь сроднились со спортом, ибо убеждены, что он способствует человеку оставаться здоровым телом и здоровым духом. Впрочем, почему «оставаться». И Ульви, и Виктор Индриксон остаются молодыми, полными сил для любимого труда и столь же любимого отдыха.

П. ЛУГОВСКОЙ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Виктор Индриксон.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Коллеги по работе поздравляют с победой в Тбилиси.

Фото А. Дудченко и И. Шперова.
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 15 февраля 2018 в 09:55 0

Ульви Индриксон

Кайре Индриксон
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кая Индриксон