ВЕСОМЫЙ ВКЛАД „АЛЬБАТРОСА" - 11 05 1972

Автор
Опубликовано: 2084 дня назад (6 августа 2018)
0
Голосов: 0
ПРОШЛО пять месяцев с тех пор. как производственный рефрижератор «Альбатрос» вышел из Таллина и взял курс к далекой Африке. Промысловая обстановка была явно неустойчивая. Случалось, когда весь рыбодобывающий флот ловил в сутки лишь по нескольку десятков тонн рыбы.
Однако рейсовым заданием предусматривалась заморозка 2700 тонн рыбы. С самого начала рейса экипажем были приняты повышенные социалистические обязательства. Рыбаки обещали дать сверх плана 2000 центнеров мороженой рыбы. Но к концу рейса в нашем активе значилось 3000 центнеров сверхплановой рыбопродукции.
В ходе рейса мы изготовили 847 тонн экспортной продукции, хотя в плане это не предусматривалось. В порт было доставлено 1125 тонн рыбы и 66 тонн рыбной муки. За период рейса на транспортные суда было перегружено с нашего рефрижератора 2198 тонн рыбопродукции.
Во многом выполнению рейсового задания способствовала деятельность судовых общественных организаций. Основное внимание партийная и комсомольская организации судна уделяли работе по изучению материалов XXIV съезда КПСС. Важное место в деятельности коммунистов и комсомольцев занимало укрепление трудовой дисциплины.
Сказались также, широко развернутое на судне социалистическое соревнование. Каждый член экипажа имел индивидуальные обязательства, участвовал в соревновании между вахтами, производственными бригадами. Итоги соревнования регулярно подводились. Ежемесячно в стенной печати отмечались победители и отстающие. Лучшим вручались переходящие вымпелы передовиков.
Не забывали члены экипажа и о лекционной пропаганде. Во время рейса было прочитано 29 лекций и докладов. По судовой трансляции было передано 20 радиопередач. Все материалы, полученные нами из студии звукозаписи «Океана», Пыли интересны и актуальны. Наибольший успех имели лекции о международном положении, о работе ЭРПО «Океан", а также юридические консультации. Работники студии снабдили рыбаков пере рейсом кассетами эстрадной музыки. Экипаж был благодарен за внимание, оказанное ему студией.
Как уже говорилось, стенная газета выхолила регулярно. Параллельно выпускался «Комсомольский прожектор», «молнии», фотогазеты. Во время рейса неоднократно проводились спортивные соревнования по стрельбе из воздушной винтовки, по шахматам шашкам, по «короне".
Экипаж отдыхал хорошо и интересно. Проводился новогодний КВН, торжественно были встречены дни Советской Армии и 8 Марта. По инициативе комсомольцев было проведено три вечера отдыха, в программе которых — викторины, игры, танцы.
... Рейс окончен. Настала пора подводить итоги. В общем, весь экипаж работал с подъемом, с энтузиазмом. Но, пожалуй, лучше других преуспели в работе и общественной жизни третий механик Виктор Корнеев, боцман Юозас Латвинис, плотник Семен Веселов, мотористы Денис Дудкин и Ярослав Петрушка, радиооператор Рейн Кивил, врач Нелли Карцева, матросы Геннадий Федоров, Василий Конюх. Константин Тоболток, Андрей Шевченко и другие.
Рейсовое задание выполнено экипажем «Альбатроса» на 132 процента. Это — наш скромный вклад в дело досрочного завершения плана второго года девятой пятилетки.

X. РАЯМЕТС, первый помощник капитана.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!