ВЕСТИ ИЗ МОРЕХОДНОЙ ШКОЛЫ – 25 11 1975

Автор
Опубликовано: 2149 дней назад (11 мая 2018)
0
Голосов: 0
ИДЕТ НОВЫЙ НАБОР
Таллинская мореходная школа ЭРПО «Океан» готовится к приему новых курсантов. Приемная комиссия разослала более двухсот вызовов желающим поступить в ТМШ и уже приславшим заявления о приеме из различных уголков нашей страны. Молодые люди, отслужившие в рядах Советской Армии, направляют в адрес мореходной школы рекомендации-характеристики с места работы. А мандатная комиссия во главе с заместителем начальника по политической части Г. П. Старцевым уже приступила к рассмотрению кандидатур по приему в школу.
На этот раз в ТМШ будет производиться набор по специальностям: моторист, рефмашинист, матрос первого клас са. Впервые в школе организуется учеба по специальности матрос-электрик первого класса с полуторагодичным сроком обучения.
В этот набор школа пополнится 300 новыми курсантами.

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА УЧЕБЫ
На днях в мореходной школе состоялось очередное заседание педагогического совета, посвященное учебно-методической работе.
Докладчик по этому вопросу методист Л. В. Рагрин рассказал о том, как построена учебно-методическая работа в школе, говорил о необходимости оборудования кабинетов учебными пособиями, действующими моделями, тренажерами.
На педсовете со своими предложениями выступили заместитель начальника школы по учебной части Н. П. Цапок, преподаватель А. И. Петухова, начальник отдела подготовки кадров объединения Ю. И. Коротков и другие.
В ходе обсуждения были намечены дальнейшие пути по улучшению качества подготовки специалистов в ТМШ.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КУРС УСВОЕН
В мореходной школе готовятся к выпуску две группы: С-56 (-мастер производственного обучения Н. К. Иванов) и М-9 (мастер производственного обучения В. К. Винников). В обеих группах заканчивается теоретический курс обучения. В течение многих месяцев курсанты изучали специальные морские и общеобразовательные предметы. Сейчас они готовятся к экзаменам, которые им предстоит держать перед государственной комиссией, возглавляемой начальником добычи ЭРПО «Океан» С. В. Хорохоновым.
Будущие матросы первого класса держат экзамены по морской практике, по основам судовождения и устройству судна, по промышленному рыболовству и обществоведению.
А будущим мотористам, кроме обществоведения, предстоит сдать экзамены по двигателям внутреннего сгорания, судовым и вспомогательным механизмам, судоремонту.
После сдачи выпускных экзаменов ребята пойдут на плавательную практику, которая будет проходить на судах «Океана».

ОТЛИЧНО ПОРАБОТАЛИ
Подходит к концу практика в двух учебных группах школы — матросов и мотористов. В течение четырех месяцев будущие мотористы проходили практику на судах нашего флота — спасателе «Ураган», ТР «Ботнический залив», ПР "Советская Родина», а будущие матросы — на БМРТ-253 «Март Саар», СРТ-4543, СРТ-4371.
Многие курсанты из этих групп успешно справились с заданиями своей практики, заслужили добрые отзывы о работе от командиров судов. Среди лучших названы Виктор Креденцар, Виктор Сидоркин, Сергей Тулук, Юрий Бойко из группы М-7. Благодарности за рейс получили курсанты из группы С-49 Иван Ломаков и Иван Навроцкий, которые отлично потрудились на СРТ-4543. Хорошее мнение осталось и от работы Виктора Иванникова, Алексея Рыжова, Анатолия Сильченко из этой же группы, которые были в рейсе на БМРТ-253 «Март Саар".
После сдачи отчета о практике курсантам этих групп будут вручены дипломы об окончании мореходной школы и на правления для постоянной работы в объединении «Океан».

П0Х0Д B ТЕАТР

Давняя и тесная шефская связь существует у курсантов ТМШ с коллективом Государственного русского драматического театра ЭССР. Курсанты с удовольствием помогают работникам театра в оформительских работах, в свободное же время они бывают частыми гостями на спектаклях театра.
Недавно лучшие курсанты из групп Э-1 и С-59, всего около 50 человек, посмотрели спектакль «Моя жена - лгунья!»
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!