ВЕТЕРАН СУДНА – 29 09 1973

Автор
Опубликовано: 2125 дней назад (25 июня 2018)
Редактировалось: 1 раз — 25 июня 2018
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


«Иоханнес Варес» только что вернулся из рейса. Стоянка в порту предстояла длинная: впереди — разгрузка, небольшой ремонт. И хотя в новый рейс еще не так скоро, у борта плавбазы уже стоял танкер — шла приемка топлива.
Потому донкерман Александр Михайлович Котенев был, как говорится, при деле. С каплями пота на лице, он хлопотал у своего хозяйства - шлангов, приборов. Опустевшие после рейса танки заполнялись топливом.
Профессия у него для рыбного флота редкая - донкерман. Специалистов таких, особенно опытных, можно и на пальцах перечесть.
Когда выдалась свободная минута, я попросил его рассказать о своей работе. Вот сейчас стоит танкер у борта - "Варес" принимает мазут. Берет судно в рейс две с половиной тысячи тонн - целый железнодорожный состав. А кроме того, еще во да, топливо, масло. Короче говоря, все эти жидкости — а их в танках больше пяти тысяч тонн — находятся в ведении донкермана.
Основная его задача в рейсе — раздача воды и топлива промысловым судам. Надо приспособить шланги, смотреть за насосами, счетчиками, следить за тем, чтобы не допустить большого крена судна.
Работа, конечно, и беспокойная, и нелегкая. Как и всякая другая, требует опыта, мастерства, выдержки.
До прихода на флот А. Котенев переменил немало профессий. Был шахтером, шофером, взрывником. Менял он работу не в поисках легкого хлеба. Просто искал свое место в жизни — такое место, чтобы быть ему верным навсегда.
И вот в 1958 году Александр Михайлович Котенев, человек уже зрелого возраста, решил стать моряком. Направили его на танкер "Яан Креукс». Там же он получил и свою нынешнюю профессию — донкермана.
А два года спустя, когда эстонский рыбопромысловый флот пополнился крупнейшим в то время судном, А. Котенева направили туда, на плавбазу «Иоханнес Варес». С тех пор он здесь и работает, из года в год ходит в море на судне, ставшем теперь для него и знакомым, и чем-то близким.
Приходили на «Варес» новые члены экипажа, менялись матросы, мотористы, механики, штурманы. А он по-прежнему оставался все на том же судне, все на том же месте — донкерманом плавбазы «Иоханнес Варес". Их, ветеранов, которые работают здесь с первого рейса, осталось на судне двое — А. Котенев и старший механик И. Ильин. Впрочем, стоит ли удивляться — ведь «Иоханнес Варес» ходит в море уже тринадцать лет.
Все ему нравится на этом судне - и коллектив, и работа, и бытовые условия для моряков.
— Придешь на свое судно , и чувствуешь себя как дома, — говорит А. М. Котенев. — я не любитель бегать с места на место. И это не просто привычка. Иной придет — и не понравится ему здесь, бывает и так. Человек должен полюбить свою работу, — говорит он.
А сам он относится к делу с душой и, без преувеличения, можно сказать, любит его. Вот лишь один пример.
В море на плавбазе "Иоханнес Bapec» должно быть два донкермана, он же согласился работать один. Так прошло уже два рейса. Трудно ли ему приходилось?
— Не очень, — улыбается Александр Михайлович. — Если опыт есть, то справиться вполне можно. Даже отдыхал нормально. Правда, в этом рейсе снабжали водой, топливом только БМРТ, а с ними легче работать. Принимают они топлива много — по 200—400 тонн, одновременно два судна.
А вот со средними траулерами хлопот больше. Топлива они берут мало, снабжаем четыре судна сразу. Выпало так, что и по трое суток спать не приходилось.
Здесь, на судне, он обрел унижение коллектива. Уже много лет подряд он является ударником коммунистического труда. Был награжден А. М. Котенев и значком «Отличник социалистического соревнования рыбной промышленности».
Свое свободное время А. М. Котенев уделяет фотографии, не расстается с аппаратом. Он выпускает фотогазету, участвует в общественной жизни.
Он всего себя отдает делу. И если успешно выполняет рейсовые задания его судно, если четкой и быстрой работой экипажа плавбазы "Иоханнес Варес» довольны промысловики, то есть в этом заслуга и Александра Михайловича Котенева, ветерана этого судна.

О. ГРИШИН.

На снимке: А. М. Котенев.
Фото А. Дудченко
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!