Внимание: КОМПЛЕКС ЗДОРОВЬЯ! – 10 02 1977

Автор
Опубликовано: 2502 дня назад (23 мая 2017)
0
Голосов: 0
В 1972 году введен в действие новый Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР", который является важным шагом в развитии нашей системы физического воспитания.
Он способствует дальнейшему внедрению физической культуры в повседневную жизнь, создает необходимые возможности для физической подготовки.
Комплекс полностью распространяется и на моряков рыбопромыслового флота. Продолжительная работа в различных широтах Мирового океана в условиях резкого колебания влажности воздуха и перепадов температуры, с которыми каждодневно встречаются моряки рыбопромыслового флота, требуют большого напряжения физических и моральных сил. Следовательно, физической подготовкой, отвечающей комплексу ГТО, морякам рыбопромыслового флота, особенно механикам, рефмеханикам, мотористам, машинистам, штурманам, радистам и другим судовым специалистам необходимо заниматься ежедневно. И тогда никакие штормы и другие морские трудности будут не страшны. Однако отдельные руководители судов и первые помощники недооценивают значение физической подготовки моряков. Чем иначе объяснить, что на БМРТ-229, где в последнем рейсе первым помощником капитана был тов. Моисеенко, спортивный комитет даже не избирался? Каких-либо плановых заданий по комплексу ГТО не проводилось. Далее, чем можно объяснить небрежное отношение к комплексу ГТО на БМРТ-457 (первый помощник тов. Раяметс) ? Здесь формально спортивный комитет на судовом собрании в последнем рейсе избран, но от руководства им первый помощник самоустранился. И вот результат: ни один член экипажа в спортивное общество «Калев» не вовлечен, физическая подготовка по комплексу ГТО на судне организована не была. И наоборот: положение с этой работой гораздо лучше на тех судах нашего объединения, где капитаны, первые помощники по-иному относятся к выполнению требований соответствующих приказов Министерства рыбного хозяйства СССР и руководства нашего объединения.
Например, на плавбазе «Рыбак Балтики» членами спортивного общества «Калев» являются 186 человек. В минувшем рейсе, спортивный комитет работу свою спланировал так, чтобы никто не остался в стороне от нее. Здесь активно работает ряд секций: шахматная, волейбольная, стрелковая, теннисная.
Сто процентов экипажа вступило в члены спортивного общества «Калев» на БМРТ-489. Здесь спортивный комитет под руководством Г. Рийтсалу провел ряд интересных спортивных мероприятий в недавно закончившемся рейсе. Хорошо и активно действует спортивный комитет на ТР «Ботнический залив» и на ряде других судов.
Высокая работоспособность моряков рыбопромыслового флота, прежде всего, зависит от их здоровья, физической закаленности. А силу, ловкость, быстроту, выносливость дают физические занятия, предусмотренные комплексом ГТО. Новый комплекс разработан так, чтобы быть верным спутником человека от юности до старости. Он является источником, из которого моряк рыбопромыслового флота может щедро черпать силу, здоровье, бодрость и жизнерадостность.

В. ГИРЯ,
инструктор-методист по физкультуре и спорту.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!