Внимание заочникам - 15 01 1971

Автор
Опубликовано: 2067 дней назад (29 августа 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ПРОШЛИ ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ занятий в заочном отделении университета марксизма-ленинизма. Рыбакам приходится нелегко: свободного времени на промысле мало, а нужно успеть усвоить обширный материал.
На судах Североморской флотилии в последние месяцы прошедшего года было около тридцати заочников. Среди них капитаны Б. Барбакадзе, И. Альшанский, Г. Фисан, В. Решетников, старшие помощники капитанов Ю. Шотик, В. Карулин и многие другие.
Партийный комитет рыбопромыслового флота Эстонии поручил мне провести с ними консультации, помочь им усвоить теоретический материал.
Все заочники получили программы, работу В. И. Ленина «Что делать?", книгу «В. И. Ленин в борьбе с империализмом и правым оппортунизмом", лекции, записанные на магнитофонные ленты.
Помогают заочникам и партийные организации, но не всегда хорошо. В связи с этим мне хочется обратить внимание секретарей первичных партийных организаций на необходимость постоянного внимания к каждому учащемуся. Коммунисты должны знать, как занимается их товарищ, как готовится к сдаче зачетов и экзаменов, как выполняет контрольные работы. Деловую помощь должны оказывать и первые помощники капитанов. Рыбаки ушли в море без программ и учебной литературы. Мало политических работ и на самих судах, особенно средних траулерах. Казалось бы, на плавбазах должны быть укомплектованы парткабинеты, но и там, как ни странно, не хватает работ В. И. Ленина, учебников по истории КПСС и другой литературы.
В следующих рейсах следует более глубоко продумывать подготовку к занятиям в море: за-ранее запастись методическими материалами, диа- и кинофильмами, наглядными пособиями. Сейчас заочники могут об этом лишь мечтать. Создавшееся положение не волнует ни кабинет политпросвещения, ни отдел культуры и быта.
Учащиеся заочного отделения университета марксизма-ленинизма должны ощущать постоянную заботу.

К. ВЕЯЛЬЦ,
заместитель начальника экспедиции по политчасти.


На снимке: (слева на право) старший помощник капитана БМРТ-350 В. Ткаченко, второй помощник капитаны СРТ-4557 И. Лукьянов и главным механик ПР "Буревестник» В. Шапошниченко сдают зачеты по работе В. И. Лени-на "Что делать?". Принимает зачет заведующий учебной частью отделения В. Андерсон.

Фото А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!