ВОШЕЛ ВО ВКУС УЧЕБЫ - 18 04 1978

Автор
Опубликовано: 2649 дней назад (23 января 2017)
0
Голосов: 0
НА СУДАХ рыбопромыслового флота «Эстрыбпрома» все больше становится дипломированных инженеров и техников, кто, преодолев временные трудности, оставив на время основную работу, получил высшее или специальное среднетехническое образование. Еще больше тех, кто продолжает учебу. К услугам таких инициативных, смотрящих вперед товарищей, имеются: Калининградское высшее нженерное морское училище, готовящее специалистов по судовождению на морских путях, эксплуатации судовых силовых установок, по холодильным и компрессорным машинам и установкам; Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства с факультетами: технология рыбных продуктов, промышленное рыболовство, а также Мурманское высшее инженерное морское училище, которое готовит специалистов по эксплуатации судового электрооборудования. Условия для поступления в эти высшие учебные заведения для работников «Эстрыбпрома» особенно благоприятны. Они направляются стипендиатами с ежемесячной оплатой на 15 процентов выше общегосударственной; ежегодно им оказывается материальная помощь в размере до 100 рублей. Обучающиеся при направлении в вузы ставятся в очередь на получение жилплощади, причем эта очередь сохраняется и на время учебы. Калининградское высшее инженерное морское училище, кроме стационара с 5-ю годами обучения, имеет специальный — трехгодичный курс для окончивших мореходные училища и проработавших на судах рыбопромыслового флота не менее трех лет. Для таких студентов из курса обучения исключается практика.
На днях в наше объединение прибыли после окончания учебы выпускники Калининградского высшего инженерного морского училища Арвет Прууль и Арви Аадел. До поступления в вуз оба плавали на судах "Эстрыбпрома» в должности младших штурманов.
— Три с половиной года учебы прошли незаметно, — рассказывает Арвет Прууль. — Теперь у нас на руках дипломы о высшем образовании. Снова идем работать на свои суда. Перспективы роста, продвижения в должностях теперь особенно реальны. Словом, мы очень довольны предоставленной нам возможностью учиться.
- Не понимаю специалистов, - говорит Арви Аадел, — кто еще раздумывает над вопросом, стоит ли поступать в вуз.
Трудности? Да, но они не идут в сравнение с выигрышем. Возраст? Он не может быть помехой: среди обучающихся в институтах пятьдесят процентов имеют возраст около 40 лет. И учатся вполне успешно.
О том, как проходят курс обучения в вузах направленцы "Эстрыбпрома», можно составить представление по ответам деканатов училищ на наши запросы. Вот некоторые из них... «Сообщаем, что стипендиат вашего управления Сычев В. Ф. в настоящее время обучается на III курсе факультета промрыболовства КТИРПиХ. Зимнюю сессию 1977/78 учебного года сдал на «хорошо». «Студент 5 курса Лукьянов В. Ф. успевает удовлетворительно, ведет активную общественную работу...» Это пишут деканы механического и технологического факультетов Калининградского института рыбной промышленности и хозяйства. Аналогичные сообщения поступают и из Калининградского высшего инженерного морского училища. Без оценок «удовлетворительно» окончил училище В. Крылов. Только отличные и хорошие оценки имеет курсант С. Архаров, хорошо успевает И. Дмитриев. Они учатся на судомеханическом факультете. Также хорошо справляются с учебной программой судоводительского факультета А. Бычинский, С. Желваков, Е. Казьмин и другие. А вот строки из писем самих курсантов; «Сообщаю, что стипендию получаю регулярно, за что сердечно благодарен. Прошедшую сессию сдал на «отлично» и «хорошо», мне увеличен размер стипендии на 15 процентов. Валентин Сычев». «Учеба продвигается. Дни летят незаметно. Настроение отличное. Вошел во вкус учебы. Валерий Васильев».
Таких писем много. Курсанты поддерживают связь с нами, пишут, что с нетерпением ждут окончания учебы, чтобы снова приступить к работе на судах нашего объединения. Надеемся, что многие другие наши механики, судоводители, мастера добычи и обработки, последуют примеру своих товарищей.
В то же время наш отдел производственного технического обучения кадров проводит соответствующую работу по профориентации среди учащейся молодежи в школах, где обучаются дети тружеников объединения «Эстрыбпром», призывая их поступить в мореходные училища. С этой целью организуются экскурсии на суда, проводятся беседы, дни открытых дверей при ТМУРП. И эта работа дает свои плоды. Так, в течение последних трех лет на электромеханическое отделение Калининградского мореходного училища в порядке кооперированного набора объединением «Эстрыбпром» направлено на учебу 25 человек. В целом успеваемость удовлетворительная. Особенно успешно учатся такие курсанты, как Виктор Решетников — сын старшего помощника капитана БМРТ В. Решетникова, — фотография курсанта помещена на Доску почета; курсант Виталий Шейгус - сын инспектора А. Шейгуса, и многие другие. Восемнадцать курсантов проходят учебу в Клайпедском мореходном училище являются стипендиатами нашего объединения. Морякам, рыбакам рыбопромысловых судов следует больше нацеливать своих сыновей на учебу в училищах рыбной промышленности для последующей работы на судах "Эстрыбпрома".

И. КРАСИЛЬНИКОВА, инженер ОПТОК, И. ШПЕРОВ(наш корр.)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

НА СНИМКЕ: выпускники КВИМУ (слева направо) А. Аадел и А. Прууль
Фото И. Шперова.
Комментарии (2)
0 # 23 января 2017 в 10:59 0
тоже закончил КВИМУ по ускоренной программе (1977-1981)
Sergei Klepinin # 12 февраля 2017 в 18:07 0
Выпускники КТИРПиХ Сычев В.Ф работает сейчас менеджером на фабрике орудий лова, находящейся на территории бывшего ОМТС " Эстрыбпрома", там же инженером работает другой ыпускник Юрий Мазаев.
Лукьянов В. Ф. переехал в 2000 году в Калининград на постоянное место жительства, работает в фирме по производству и продаже бетона для строительства.