ВРАЧ и МОРЕ – 14 06 1975

Автор
Опубликовано: 2186 дней назад (25 апреля 2018)
0
Голосов: 0
Добрый день, доктор, вы меня не узнаете?! Аркадию Сергеевичу лицо показалось знакомым. Где мог он его видеть? Ну, конечно же, он вспомнил тот день, когда на операционном столе лежал этот человек и он, старший судовой врач, боролся за его жизнь. Несколько лет прошло с тех пор. Аркадий Верецун плавал на плавбазе «Рыбак Балтики», когда был сделан запрос по радио: «Серьезно болен человек. Необходима срочная помощь».
Капитан ПБ «Рыбак Балтики» Аксель Сиемер тогда сразу принял решение — идти навстречу колхозному СРТР-9123, на котором находился больной. Определен пеленг, и вот суда самым быстрым ходом пошли на сближение. Около пяти часов потребовалось команде плавбазы, чтобы подойти к СРТР и в неблагоприятных погодных условиях принять с маленького суденышка больного.
Врач Аркадий Верецун еще по радио, по описанным ему симптомам, поставил диагноз — прободная язва желудка. Болезнь эта становится тем опаснее, чем дальше откладывается операция. Необходимо как можно быстрее вмешаться хирургу, иначе человек может погибнуть.
Небольшая, но оснащенная всем необходимым современным оборудованием операционная на «Рыбаке Балтики» была немедленно подготовлена к приему больного. Срочно потребовалось сделать переливание крови. Когда по судовой радиотрансляции обратились с такой просьбой к экипажу, все дружно откликнулись.
— Этот патриотизм людей в море особенный, — вспоминает Аркадий Сергеевич. — Здесь все готовы прийти па помощь товарищу. Так и в этот раз. Не успели объявить, как откликнулись сразу десятки человек. Мы воспользовались предложением троих. К сожалению, не вспомню сейчас уже их имен. Но, наверняка, они продолжают трудиться в объединении.
Операция закончилась успешно. Матросу Яану Преему было сделано переливание крови. Однако дело портилось осложнением — открылось желудочное кровотечение. В медицинском дневнике появились сперва тревожные, но затем оптимистичные записи: «Состояние больного средней тяжести», «Замечено некоторое улучшение», «Состояние улучшилось», «Больной чувствует себя удовлетворительно». За этими скупыми фразами — борьба врачей за жизнь. И вот здоровье постепенно восстановилось, человек спасен.
И таких случаев у Аркадия Сергеевича было немало. Десятки людей возвратил он к жизни.
Самая гуманная в мире профессия в море приобретает нечто особенное. К судовому врачу идут все, и он окажет помощь любому больному. Судовому врачу необходимы, самые обширные медицинские знания. Вот почему настоящий врач на судне должен быть универсальным специалистом.
Именно таков и Аркадий Сергеевич Верецун. Сначала он учился в медицинском институте на Украине, потом был хирургом в районной больнице, а с 1966 года работает в нашем объединении. Плавал около шести лет на плавбазах и больших морозильных рыболовных траулерах.
Сейчас Аркадий Верецун — заместитель главного врача Республиканской Таллинской портовой больницы по рыбопромысловому флоту. Отлично зная работу врачей в море, он старается им помочь в их нелегком труде.
Сегодня, накануне Дня медицинского работника, мы попросили Аркадия Сергеевича Верецуна рассказать о тех проблемах, которые стоят перед медиками рыбопромыслового флота.
— Гласный наш недуг — нехватка врачей. Ежегодно мы получаем 10—12 специалистов из Тартуского университета. Однако до моря «доходят» немногие. Особенно не хватает хирургов. Объясняется это тем, что врачи к нам приходят не подготовленные к плаванию. Приходится долгие месяцы тратить на их оформление.
В настоящее время обеспеченность квалифицированными кадрами врачей у нас удовлетворена лишь наполовину.
— Какие меры принимаются для того, чтобы улучшить положение?
— Вопрос о реорганизации службы, дающей флоту новых врачей-специалистов, для нас не нов. И сегодня уже можно говорить об определенных успехах в этой области.
В самом скором времени будет создан специальный отдел судового медицинского обслуживания. Он будет заниматься подбором медицинских кадров из числа врачей городских больниц, а также подготовкой и обучением медиков-выпускников для работы на судах рыбопромыслового флота, поможет молодым специалистам в изучении специфики заболеваемости и ее профилактики в море.
— Аркадий Сергеевич, расскажите, пожалуйста, о тех людях нашего объединения, вместе с которыми вы работаете.
— Работа медика, осложненная условиями моря, требует не только отличных знаний своей профессии, не только чуткого и внимательного отношения, но мгновенной реакции и четкой ориентации в создавшемся положении.
На днях в нашу больницу пришла с моря радиограмма о нашем хирурге Николае Бондаренко. В ней экипаж литовского БМРТ «Электренай" тепло благодарит врача за оказание срочной медицинской помощи.
Подобные благодарности нередки и в адрес других медиков ЭРПО «Океан» — Геннадия Баркова, Майи Палу, Валерия Грамаковского, Петра Дудюка и многих других, чей самоотверженный труд снискал заслуженное уважение моряков.



Беседу вела Н. КРУТИКОВА.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Наши моряки и рабочие всегда встречают радушный прием на медпункте Южной стороны ТМРП, где трудится дружный коллектив медицинских работников. На этом снимке вы видите (слева направо) медсестру Т. Василевич, хирурга А. Шмелева, медсестру Л. Скаферча, врачей В. Федосееву, Э. Йоосеп и Н. Непочатых.

Фото А. Дудченко.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На снимке: А. Верецун

Фото А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!