Все возвращается на круги своя

Автор
Опубликовано: 3830 дней назад (2 октября 2013)
Редактировалось: 33 раза — последний 17 ноября 2016
0
Голосов: 0
Из ЛМУ ВМФ Олег как лучший попал в Таллинн, в Управление ВСГ (Плавательные практики курсантов ЛМУ ВВМФ и раньше проходили на судах ОВСГ). Предшествующие этому события описаны на сайте ЛМУ ВМС, http://www.lmuvmf.7v8.ru/blogs/blog-rovbut-mihaila-olegovicha/blog-rovbut-olega-mihailovicha.html
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На средней фотографии справа – Темирбулатов Алексей ( с вечной авоськой в руке). На нижней фотографии слева внизу – Андреев Николай
В 1954 году Олег женился на девушке из родного Калинина – Любаковой Лидии Сергеевне - , а в 1955 у него родился сын.

Так у «Любимого Богом» родился «Равный Богу»
В УВСГ - Управление вспомогательных судов и гаваней - Балтийского флота Олег ходил сначала штурманом на буксире, рассказывал, что даже в Финляндию и Германию по делам репарации – баржи с немецким имуществом, техникой и оборудованием вывозил в СССР- , а потом получал спасатель Ураган у финнов (привез сыну от туда изумительную игрушечную двустволку) и позднее, недолгое время, Олег капитанил на нем. И так до года 1958-59.
Супруга приехала с новорожденным малышом в Таллинн в отсутствие мужа, снимавшего чердачное помещение в частном доме в Кадриорге – крыша дома в дождь протекала, и отопление было символическое. Но новое жилье семье дали быстро – и это жилье было тоже «не подарок», в сталинской двухэтажной коммуналке на две семьи, через стенку жил Филлипов Валентин – механик, тоже выпускник ЛМУ - на Теестузе 64 зато у спуска в порт.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Нередко проводила семья праздники без отца у Филлиповых. Валентин неплохо пел под гитару и был очень душевный человек. Не везло ему только с рождением сына, которого он очень желал – попытки повторялись лет пятнадцать и стоили ему 3-х или 4-х дочерей. И, когда его уже убедили в тщетности попыток, чудо свершилось!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Судовой механик - тоже - из ЛМУ ВМС Филлипов Валентин с женой и двумя дочерьми ( у ног его моя сестра Ольга – еще одна из плеяды «Возлюбленных и Приравненных к Богу» и особенно «богом»-отцом). Я стою с мамой рядом
С Дикушей всегда было рядом несколько его земляков и верных друзей, которые за ним шли по жизни: Андреев Николай, Кулёв, Темирбулатов (могу ошибиться в точной специальности) – тоже штурмана.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Времена работы в УВСГ. Андреев держит младшего Ровбута
Сырость в однокомнатной квартирке была такой, что плесень не переводилась на стенках. Дровяные сараи за домами провоняли крысами и гниющими дровами.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Отец пилит дрова на Теестузе 64 с соседом, а я таскаю финский топорик
Небогатое УВСГ ничем помочь не могло, и дальше Олег перешел в рыболовный флот на сейнер 4590, где и стал если не самым лучшим, то одним из лучших капитанов-промысловиков – его сейнер называли с «золотым килем» - план был всегда перевыполнен и экипаж при деньгах.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

СРТ-4590
В таких условиях работал Дикуша, дико страдая от язвы желудка и месяцами перебиваясь на сгущенке и манной каше и периодически попадая на месяц в больницу, ради более комфортной квартиры.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

СРТ-4590
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Крупным планом штурман Забегаев Володя.
Олег пару раз ставил эксперименты со внешностью – в первый и последний раз он отпустил бороду (усы отдельно никогда не носил) , но оказалось, что она у него ярко рыжая и курчавая не в цвет волос – кельтоибер, что с него возьмешь! А в другой раз и тоже последний побрился налысо – не понравилось. Что вы и видите.
Году в 62-64 Забегаев получил вместо отца орден «Трудового красного знамени» - отца убрали из списка т.к. он не был членом партии, а знак на СРТР 4590 уже распределили! Нет, Володя был умница и тоже его заслужил. Отца несколько раз убирали из списков на награждение. А все же жаль, хотя … все равно украли бы соседи в день смерти отца.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Администрация новой конторы умела поощрять передовиков, и Олег сразу получил комнату в очень приличной коммуналке немецкой постройки на улице «матроса-героя Никонова» - теперь Соо 30.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

За этот шик Дик обрек себя на реальную «каторгу» - его крошечное суденышко месяцами болталось в штормовом Северном море, на Джорджес банке в Атлантике, и даже в экспериментальных рейсах по 14 месяцев!
Во время вынужденных простоев моряки играли в «преферанс». Олег становился во всем, за что брался, «ассом». На деньги не играли, но шоколадные конфеты и леденцы шли в уплату проигрыша. Как то раз, он привез … чемодан слежавшихся конфет без оберток – так часто продавали конфеты и сладости на развес и оптом в те времена! Олег и в молодости то отменно играл в «дурачка», легко просчитывая карты партнеров и ловко «мухлюя» ( на упреки проигравших отвечал, что «на то и карты» - не зевай). Он мог нарочно забрать все взятки и … затем оставить любого на выбор «в дураках». Еще раз отмечу - на деньги не играл никогда
Оттуда до порта было минут 15-20 пешком. И сегодня там растет перед входом мой клен.
Надо сказать, что в Таллинне в рыболовной конторе Океан был силен корпоративный дух и курсанты какого-либо училища, заняв высшие должности, тащили везде «наверх» своих. Партийная линия КП ЭССР в расстановке кадров была однозначна – первые должности эстонцам, вторые остальным нациям. ЛМУ не очень повезло, а Олегу особенно т.к. без членства в КПСС карьерный рост был маловероятен – его силком не могли затащить туда. Поэтому, несмотря на всеобщую любовь и уважение к нему среди капитанов ( у него вечно при заходе отца в порт дома можно было увидеть весь комсостав Объединения с семьями – Олег никогда не считался с деньгами для друзей, а зарабатывал отлично) и младшего состава, дальше бесчисленных дипломов победителя соцсоревнований и ударников-героев соцтруда не шло – даже его ученики (Забегаев Володя) получали ордена и назначались зарубеж работать, а Дикушу кто-то вычеркивал из списков. Он только улыбался, когда его ученики виновато оправдывались.
Какой-то разряд по боксу у Олега был, точно т.к. у него имелись еще и корочки судейские по боксу и даже пару, раз на моей памяти, он участвовал в судействе – бои проходили в здании почты напротив кинотеатра «Сыпрус».
«Трусливой моргалки», как он выражался, у Олега никогда не наблюдалось. Его врожденное не совсем гуманное искусство уличного бойца, помноженное на профессиональную подготовку в боксе и борьбе, однажды спасло жизнь его семье и родственникам. Был 1964 год. Олег отличался большой широтой души и , как ценный работник, всегда получал 3 месяца отпуска летом, которые проводил в деревне под Москвой, почти в Завидово, забрав и содержа за свой счет всех родственников, не забыв и про подарки им. В кармане у него обычно было в такой сезон на 1-2 Волги, и первым делом останавливались в Калинине у его тещи в частном доме рядом с Пролетаркой. За несколько лет там каждая собака знала, что на лето приезжает зять, капитан дальнего плавания при больших деньгах. В тот раз приехал Олег не только с сыном 7 лет, но и с годовалой дочкой, которая, как-то раз ночью, стала вести себя беспокойно, несколько раз разбудив мать. Та скоро поняла, что беспокоит ребенка – тихое постукивание чем-то в стекло между закрытыми ставнями. Не желая разбудить весь дом, Лида тихо заглянула в щель и увидела мелькнувшую тень человека. Она так же тихо разбудила Олега. Он убедился, что двое мужчин ( как потом оказалось, с помощью заколок для волос) методично проверяли у разных окон, спят ли жильцы.
И Аля снова стал Диком, как раньше в послевоенном Калинине - даже не Дикушей. Вынув из чемодана финку с ручкой из оленьего рога, только привезенную из рейса в Канаду, он взял ее в зубы и взгромоздился на подоконник, предварительно бесшумно открыв окно и сняв лезвием через щель крючок со ставен, и, когда неизвестный снова проходил мимо окна, обрушился на него сверху. На короткое время Дик отключил мужчину, но тут из-за угла дома вышел второй с чем-то в руке ( это был топор приготовленный для жильцов дома, другой утром нашли там, где Дик свалил первого бандита). Бандит оторопел и этим все сказано … Дик кулаками и ногами «катил» двоих здоровых мужичков целый квартал. Они поднимались и пытались удрать, но он догонял их и методично бил, пока в какой-то момент те не юркнули в калитку частного дома. Вообще, мужикам крепко повезло – Дик тогда не понял, что они приготовили для его семьи – это выяснилось только утром. Он бы их убил! А так, он плюнул и вернулся в дом. Где-то грохнули пару выстрелов. Соседи рассказали через день, что стоило Дику уйти, как оба негодяя выскочили с двустволкой на улицу, стреляли неизвестно куда и грозились Дика убить … но почему-то вернулись в дом. Утром никто из них уже не мог не только встать самостоятельно, но даже говорить - только мычал что-то, поэтому отец не стал доводить дело до милиции – так можно было и самому без диплома капитана дальнего плавания остаться.
Вообще, обоснованная в молодости самоуверенность Дика – человека, у которого «не было трусливой моргалки», но был талант бойца в уличных групповых потасовках, погубила его в 1993 году – молодые мужчины толи оскорбили его толи напали на него прямо у дома, а он – в 63 года – сцепился с ними. Когда Олега осматривали, костяшки его рук были сильно разбиты. Кто –то ударил Олега медной трубой сзади по голове. Он дошел до соседей на первом этаже и , не приходя в сознание, часа через 4 умер со странной улыбкой на лице. Самое невероятное, что так с улыбкой на лице по традиции встречали смерть его далекие предки, и так умерла его мать.
Патологоанатом удивлялся, что Дик смог после того удара ходить и жил так долго, а главное уверил, что Олег был совершенно трезв в то утро, когда отправился навестить внуков.
Дочь Олега находилась по делам в Москве в то время, а сын вообще далеко-далеко в Нижневартовске. Этот, сам по себе, печальный случай породил большое разочарование в людях тем, что кто-то из соседей, не известив никого о смерти Дика, чего не сделали сразу и эстонские полицейские, за пару дней, взломав опечатанную дверь, вынесли из квартиры покойного почти все мало-мальски ценное – даже личные документы Олега, фотографии и наградные знаки отличия, его большую тетрадь с личными стихами – Олег или Дик, как вам больше нравится его величать, начал писать после 50 лет отличные стихи. Вот такие «богатые духовно» и добрые русские люди, «которые спасут человечество в грядущих катаклизмах», как нас убеждают , живут рядом с нами и вами.

Коллеги отца
В 60-х он легко прошел курсы переподготовки и получил полноценный диплом штурмана дальнего плавания.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Он перешел с СРТР работать по своей специальности – ВМС - на водолей Выру и много лет снабжал флот пресной водой, часто заходил в инпорты. Выру был элитным кораблем!!!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выру и его клон в порту
К тому времени - в 1965 году - передовик труда, Олег Ровбут получил отдельную квартиру (бесплатно, замечу для современной молодежи) из двух комнат в новенькой «хрущевке» недалеко от первого коммунального жилья на Теестузе 79 и снова рядом с портом
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Рядом была еще отличная средняя школа №15, где стал учится его сын. В 1967 году у Олега родилась дочь Ольга, которая с огромным успехом заменила ему долгожданного второго сына, «Гаврикузю»
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Окна второго этажа дома 76 на Теестузе с торца принадлежали квартире капитана Алексея Нарышкина, настоящему потомку Нарышкиных. Да, в нашу квартиру позднее вселился капитан Анатолий Маратканов, а в квартире рядом жил ст. рыбмастер Бычков. Он с Мараткановым на ПБ Монюшко ходил.
Алексей Нарышкин уехал от родни подальше из-за маргинального по их представлениям даже в 1965 году брака с «простолюдинкой». Но все же, родня снабжала его регулярно лучшими изданиями книг, журналов и даже для меня высылала редкие старинные монеты и банкноты, по просьбе Алексея – я немного уже коллекционировал.
Трудно оценить и понимал ли это сам Алексей, что он для меня сделал в жизни… Уходя в рейсы, а жена его была тоже моряком – технологом по рыбопереработке - Алексей оставлял мне ключи от квартиры и деньги на прокорм черного кота. Там, на втором этаже однокомнатной хрущевки , я стал пропадать все свободное время. Это были счастливейшие дни моей жизни! Квартирка Нарышкина была изящно обставлены в духе 1960-х хотя и темной мебелью и разделена этажеркой на две секции – спальную с дорогой тахтой и приемную, что не мешало квартире быть большой библиотекой. Подбор книг и журналов, собраний сочинений, был идеален: произведения Конан Дойла и Жюль Верна, Купера и Твена, Майн Рида и Узллса, Беляева, Пушкина и Лермонтова, Толстова и Гоголя и многие произведения других русских, советских и зарубежные писателей-прозаиков и фантастов оживали без помех перед моими глазами. А какое удовольствие было читать журналы «Искатель» и «Вокруг-света», «Подвиг» и «Технику-молодежи»?! Дома у меня было полторы книги. Эти одинокие чтения сформировали меня полностью как человека и мое мировоззрение, воспитали, тогда как отец был большую часть года в море. Я до сих пор не могу принять факт трагической гибели Алексея Нарышкина в море.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А это открытка с берегов Лох-Несс – из этого озера отец брал воду для промысловых судов
Но в 70-м его подвели кгбешники – Олега (для своих - Алю) любили все, даже иностранцы в Лервике на перебой тащили его к себе в дома, а там была база НАТО. Олегу оформили допуск без лоцмана заходить на базу ( тамошний лидер общества, Базиль Вишарт, не хотел ждать долгую процедуру лоцманских проводок - Олег был сам асс - и таможенного оформления), а Дикуша у него столовал и проводил свободное время как член семьи.
Его сын, Алан, сегодня наследовал состояние и бизнес отца вместе с социальным статусом Лидера островных норманнов, каковой разделяют и его сестры и братья - они ... Сенклеры, если вы понимаете кто это. Попробую объяснить - это как римское "Флавий" , член императорской семьи- рода, у англосаксов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Бэзил Вишарт Джойс Вишарт их сын Роберт
Бэзил в 1950 году как член победившей лейбористской партии стал членом палаты Лордов. У него родилось четыре дочки и два сына от двух жен – Джойс первая жена - , еще два сына была им усыновлены.
Алан председатель комитета по транспорту и окружающей среде Совета Шетландских островов.
Журнальное издательство с 1942 года и книжный магазин, книжку - "Пират" Вальтера Скотта - из которого в шикарном академическом оформлении и с дарственной надписью получил сын Олега, и по сей день работают.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Газетное издательство Вишартов The Shetland Times
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Улочки этого города напоминают нереальную по красоте картингу средневекового городка

Лицо Олега-Бутада однажды поразило представителей «элиты» шотландского Лервика, и «Бутад» был сразу признан официально «своим».

Интересно, что носогубный треугольник, рост и комплекция Бутада действительно походили, но не на норманнские, а на «капетинговские», как мне казалось. Может мы что-то не понимаем в «норманнах»? Недаром те со страхом упоминают про низкорослых, но могучих и таинственных, владеющих «страшной магией», «предшественниках».
Именно в Лервике проходят ежегодные «торжества», связанные с покорением Британии викингами.
С Вишартами связана одна трагикомическая история в нашей семье. Летом 68-69 –го года отец получил телеграмму из Англии, что дочери Бэзила летят в Ленинград – была там и Вейла Вишарт

Vaila Wishart сегодня, председатель Совета Шетландских острвов и председатель комитета по семье и образованию.
- , а затем заедут к нам в гости в Таллинн. Бэзил был значимой фигурой в Англии и фактически родовым хозяином Шетландских-Фаррерских островов – там что-то вроде автономии. КГБ сразу же смекнуло что к чему и взяло отца в оборот . И все бы хорошо, но отца заставляли долгое время врать Бэзилу, дескать, живет в шикарной своей квартире и машина есть и т.д. и т.п. … А мы только холодильник купили хороший и цветной телевизор, мебель была простенькая без фантазий в двушке. Трудно было не согласиться врать – по их меркам капитан такого уровня очень богатый человек. Как было еще контакты-то наводить на равных?
Отец напомнил «товарищам» об этом, и ему предложили все временно устроить, что взбесило отца! Он им вербовку «крупняка», а ему временную «потемкинскую деревеньку», когда он уже ждет минимум трешку в 9-ти этажке в ООкеане … Может и пошли бы «товарищи» на материальное стимулирование, да, главное, подружился Ровбут с Вишартом уже реально и «своим- кельтоибером» стал – Олег своих не сдавал никогда! Дик срочно и по-тихому отправил нас всех самолетом в Москву, а от туда мы поездом уехали в Калинин – «товарищи» такого не ожидали и проморгали. А затем заявил, что семья в другом городе и ему срочно нужно навестить жену и маленькую дочь – принять никого не может и билеты на самолет на руках. За ним, убеждая согласиться, сутки ходили по-пятам до самой посадки в самолет. На их глазах Дик отбил телеграмму Вишартам с «тысячью извинений» за невозможность принять дочерей.
Думаю, в отместку за это КГБ и не сделало ничего, когда отец попал в, собственно, и не в очень большую проблему в Лервике. Далее я об этом расскажу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Открытки из Шетландии
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Открытки из Норвегии и Швеции
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тоскливо на чужих берегах
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Экипаж Выру в инпорту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На Выру в порту Таллинна
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

День рождения капитана на Выру – 19 июня 1930 года
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Члены экипажа в Шетландии
На судне Олега стали появляться необычные моряки и один настолько обнаглел, что стал со вспышкой и спецобъективом открыто снимать базу и корабли в Лервике. Итог … скандал и чуть ли не суд в Британии, который Вишарт быстро замял (он был кандидатом в Парламент) , но в Объединении недруги и завистники не упустили шанс поставить своего человечка на Выру, а Олег год просидел на берегу и далее капитанил пару лет попеременно на производственных рефрижераторах Бора, Я. Анвельт, а затем стал капитан-директором на плавбазе Ф. Шопене. Естественно, «товарищи с площади Дзержинского» палец о палец не ударили заступиться за Олега – непокладист был. Хотя, через много лет кое-кто из тех «товарищей» и захаживал к Олегу на «рюмку чая» и даже спустил на тормозах лживый донос на меня.
Кстати, Вишарты еще лет 5 каждый Новый год слали Олегу поздравительные открытки и пытались приехать в гости с многочисленной семьей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Эдуарда Вильде 92
А 1970 году Олег получил трех-комнатную квартиру в новой девятиэтажке в элитном районе! И еще раз скажу – БЕСПЛАТНО ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД в СССР.
Правее через дорогу жил в пятиэтажке Андреев Николай. Напротив располагались магазин и ресторан Сольнок, район был лесопарковый.


Сольнок
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!