ВСЕГДА С МОРЕМ - 28 06 1975

Автор
Опубликовано: 2191 день назад (26 апреля 2018)
0
Голосов: 0
Мы встретились с Ниной Алексеевной Ивановой в ее каюте на производственном рефрижераторе «Советская Родина». Судно, не так давно пришедшее из рейса, жило своей повседневной жизнью. Дел много и у заведующей бельевым хозяйством Нины Ивановой. Во время нашей беседы в каюту постоянно кто-нибудь заглядывал:
— Алексеевна, мне бы вещи сдать _ всякий раз повторялась эта просьба.
— Да, на берегу у меня работы тоже немало, — говорит Нина Алексеевна. — Нужно принять белье у всех; кто списывается, выдать чистое новичкам.
Ну, а в море... в море работы тоже много. Надо постоянно следить за чистотой белья в каютах, в буфете, на камбузе. Небольшие вещи Нина Алексеевна стирает во время рейса в своей прачечной, а большие заготавливает на берегу на все время плавания. Ну вот случилось: разорвалось чье-то полотенце. Для этого случая у Нины Алексеевны есть швейная машинка, и она заботливо и аккуратно штопает и чинит.
Всегда добросовестное отношение к труду Ивановой вскоре заметили все на судне. Ей было присвоено высокое звание ударника коммунистического труда. На судовой Доске почета — она единственная женщина. А не так давно весь экипаж узнал о трудной военной ее судьбе.
В дни майских праздников судно находилось в рейсе. 9 мая на нем состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Победы. На собрании выступила и Нина Алексеевна. Говорить было тяжело. Слишком глубокие раны нанесла ей война: погиб отец, пропала без вести мама.
С тяготами и лишениями войны Нина встретилась шестнадцатилетней девушкой. В своем родном Новгороде закончила курсы медицинских сестер и была направлена санинструктором на передовую. И там, на передовой, оставалась она на протяжении почти всей войны. И как только кончался бой, на свой бой за жизнь раненых выходили медсестры... За участие в Великой Отечественной войне Нина Алексеевна была награждена многими медалями.
Ho вот война осталась позади. Развалинами встретил молоденькую медицинскую сестру родной город. Нина на время решила остаться в Новгороде, но слишком тяжелы были воспоминания. А тут пришло письмо от однополчанин Марии Бормотовой, которая звала свою фронтовую подругу в Таллин.
И вот уже Нину встречает эстонская столица. Долгое время проработала она на стройке, освоив специальность маляра. А четыре года назад пришла в Эстонское рыбопромышленное производственное объединение «Океан». И тут появилась у нее потребность всегда быть с морем, с людьми, которые уходят в далекие плавания.
— Быть может, сказалось и то, — рассказывает Нина Алексеевна, — что первое свое плавание делала с отличными и отзывчивыми людьми, которые всегда приходили мне на помощь. А подмога мне в то время очень была нужна. Всю свою жизнь я была сухопутным человеком, а тут пришлось менять свои привычки, осваивать новое дело. Но как будто справилась...
Да, действительно, она отлично преодолела все трудности, а труд ее, на первый взгляд незаметный, очень необходим. Ее заботливым женским рукам приходится делать трудную работу.
За годы работы в нашем объединении Иванова ходила на больших морозильных рыболовных траулерах «Каарел Лийманд», «Каскад», на производственном рефрижераторе «Альбатрос». Сейчас Нина Алексеевна уже в третьем рейсе на ПР «Советская Родина». Здесь, кроме своей основной работы, она активный член судового комитета. На промысле часто выходит на подвахты в помощь рыбообработчикам. За годы плавания сдружилась она со многими, у всех пользуется заслуженным уважением.
А когда судно приходит в родной порт, ее всегда встречают дочери Эльфрида и Галина, и три маленькие внучки. Вот и сейчас на столе в ее каюте стоят цветы — как знак внимания и уважения, как радость встречи.


Н. КРУТИКОВА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!