ВСЕГДА В ПОИСКЕ - 18 10 1975

Автор
Опубликовано: 2174 дня назад (8 мая 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

О суровых штормах и обжигающих морских ветрах Шамиль узнал еще в детстве. Каждый раз, когда приходил с моря отец, мальчик, внимательно прислушивался к его рассказам. Ведь отец — бывалый моряк; вот уже двадцать пять лет прошло, как он рыбачит на Дальнем Востоке, он бригадир прибрежного лова. Шамиль стал старше, и отец начал брать его с собою в море. Так для парнишки произошло первое знакомство с нелегким рыбацким трудом. Тогда же и полюбил он суровую морскую стихию, да так, что свою будущую профессию представлял только связанной с морем. Осуществить мечту помог Астраханский техникум рыбной промышленности.
И вот он — молодой специалист рыбопромыслового флота, направлен работать в объединение «Океан». За пять минувших лет довелось ему плавать на разных судах, а два последних рейса совершены им на PTM-7229 «Юхан Смуул».
Для работы на судне Уразов, в числе других членов подменной команды, прибыл в Дакар. В местном жарком климате и работа оказалась «жаркой". До начала промысла необходимо было отремонтировать старое промвооружение, так как новое запаздывало. И здесь ему, как тралмастеру, много пришлось сделать, чтобы к началу промысла быть во всеоружии.
Кроме того, в последнем рейсе на РТМ-7229 «Юхан Смуул» внедрялся облегченный канатный трал. И бригада добытчиков Шамиля Уразова быстро освоила новое для них орудие лова. Главная заслуга в этом, конечно, старшего мастера добычи В. Д. Евдокименко, однако и профессиональная грамотность Уразова, и спаянность всей бригады — все это способствовало внедрению нового трала.
Хорошо поработали в рейсе добытчики в тесном контакте с рыбообработчиками. Недаром их комплексной бригаде по итогам социалистического соревнования за рейс было присуждено первое место и вручен переходящий вымпел.
Несмотря на большую занятость, Шамиль Уразов — активист судна. Комсомольские дела и поручения — для них у Шамиля всегда найдется время. В последнем рейсе, например, он был избран начальником штаба «Комсомольского прожектора».
На «Юхане Смууле» напарником тралмастера Шамиля Уразова был Рафаэль Конеев, с которым они учились в астраханском техникуме. Впервые встретившись после окончания техникума, они вместе работали на одном судне, вместе отдыхали, решали многие жизненные вопросы, в том числе и о дальнейшей учебе. Для Уразова это очень серьезный и важный вопрос. В свободное время он часто беседует с Василием Давыдовичем Евдокименко, который помогает ему советом, дает необходимые пояснения по специальной литературе.
Шамиль твердо решил повышать свое профессиональное мастерство.

Н. КРУТИКОВА. Фото А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!