ВСТРЕЧА С ГЕРОЯМИ - 12 05 1973

Автор
Опубликовано: 2141 день назад (10 июня 2018)
0
Голосов: 0
Накануне Дня Победы работники объединения «Океан» собрались в клубе строителей на торжественный вечер, посвященный всенародному празднику.
Залитая ярким светом сцена. В президиуме — торжественные и по-праздничному взволнованные ветераны. Парадные мундиры, украшенные боевыми наградами, как бы помолодили их. Вот они — контр-адмирал запаса Б. В. Румянцев, награжденный орденами Красного Знамени, Нахимова, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды и многими медалями. Грудь капитана I ранга в запасе Н. М. Овечкина украшают высокие правительственные награды — орден Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I и II степени, два ордена Красной Звезды и многие медали. Боевые подвиги военного летчика-штурмовика, полковника авиации в запасе Э. В. Вийка Родина отметила двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова III степени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многими медалями. Он награжден также тремя боевыми орденами и тремя медалями Польской Народной Республики.
Не узнать было в этот вечер и ветеранов войны капитанов II и III рангов запаса Алексея Александровича Обиралко и Илью Иосифовича Хесина, капитана-лейтенанта Михаила Яковлевича Панахно и старшину второй статьи Риту Марковну Будылеву.
В объединении работает около 600 ветеранов, но не все смогли присутствовать на торжестве. Многие из них в этот день несли трудовую вахту на безбрежных просторах океана. Ну а те, кто пришел на вечер, рассказали много интересного. Своими воспоминаниями они воскресили в памяти людей военного поколения героическое время войны. Молодежь — курсанты Таллинской мореходной школы и Таллинского мореходного училища рыбной промышленности, учащиеся 15 средней школы — узнали из их рассказов о подвигах, о доблести, о славе» советских воинов.
Можно назвать этот вечер встречей с героями. Видимся мы с ними каждый день, хорошо знаем их лица, но не всегда, признаться, знаем об их ратных военных делах.
Тепло поздравил ветеранов от имени молодежи «Океана» заместитель секретаря комитета комсомола рыбопромыслового флота Виктор Учамбрин.
После торжественной части в их честь был дан большой концерт. С хорошей программой выступил ансамбль «Атлантик».


Г. МЕЛИКОВА.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ветераны Великой Отечественной войны в президиуме торжественного вечера, посвященного Дню Победы.

Фото А. Дудченко.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На праздничном вечере ученики подшефной Таллинской 15 средней школы вручили ветеранам цветы.

Фото Е. Ковалева,
электромонтажника СРЗ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!