ВЫБОР АЛЕКСАНДРА КЛИМЕНКО - 16 10 1975

Автор
Опубликовано: 2180 дней назад (8 мая 2018)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Несколько лет назад для Александра Клименко вопрос — кем быть, какую дорогу избрать в жизни, еще не был решен. Но однажды на глаза попалось объявление в газете...
И вот, только что вернувшийся из армии парень, опять прощается с родным домом и едет в Таллин. Здесь поступает в мореходную школу, успешно ее заканчивает. И, наверное, на всю жизнь запомнилась первая встреча с морем, которого раньше никогда не видел.
— Сначала побаивался, — признается Саша, — каким оно будет, это первое свидание, как примет новичка море?
Весной 1973 года на производственном рефрижераторе «Аугуст Корк" принял Александр "боевое крещение». Несмотря на частые штормы Северного моря, на сложную промысловую обстановку, оно прошло удачно. Так был выдержан еще один жизненный экзамен. В рейсах на «Юхане Смууле» у Клименко появилась еще одна обязанность. Рядом с ним в рыбном цеху стояли два новичка — Хусейн и Джиду, два молодых мавританца, которым Александр передавал свой рыбацкий опыт: учил шкерить рыбу, сортировать ее по группам и сортам.
А после вахты комсомольцы судна собирались вместе, решали производственные и бытовые вопросы. И здесь у комсомольца, члена судового комсомольского бюро Александра Клименко было свое дело. Он возглавлял культурно-массовый сектор, заботился об организации досуга рыбаков в рейсе.
Главное суметь организовать людей, — считает Клименко, — сделать все, чтобы заинтересовать их художественной самодеятельностью, интересной викториной, увлекательной лотереей на вечерах отдыха. Как суметь сделать так, чтобы человек после трудового дня смог хорошо и активно отдохнуть? Так или иначе, это решается на каждом судне. На «Юхане Смууле» этим занимался Клименко вместе с матросом-ры6ообработчиком Иваном Аницкевичем, официанткой Надеждой Рагульской. Вместе они провели несколько праздничных вечеров отдыха.
Быстро пролетело время. Еще один рейс остался позади, рейс обычный, который, как всегда, требовал большой отдачи моральных и физических сил, такой, который приносит большое моральное удовлетворение. И вот, нет-нет, да и мелькнет в памяти Саши тот день, когда впервые прочитал объявление в газете. И, оглянувшись назад, он с уверенностью может сейчас сказать, что не напрасно приехал он сюда, не напрасно выбрал для себя этот путь. И нет у него сожалений о чем-то несбывшемся: он занимается тем, что ему нравится.

Н. КРУТИКОВА.

Фото А. Дудченко.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!