Высокое звание обязывает - 01 12 1965

Автор
Опубликовано: 2678 дней назад (28 ноября 2016)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

— Никак артист! А в токаря устроился...
Так говорили о Родионове на Таллинском судоремонтном заводе, когда он получил первое задание. Работал станок, а он вроде и не знал, как к нему подступиться. Ребята посмеивались.
Но те же товарищи вскоре удивились. Родионов вдвое быстрее их начал выполнять работу. Почему? Мастерит приспособления и выжимает из техники вдвое больше. Токари около Евгения Ивановича задерживаться стали.
Как-то их участок получил задание: проточить поля клинкетов. Родионов заинтересовался работой. Изготовил приспособление. В результате — выигрыш во времени, упрощение операции.
Евгения Ивановича интересует все. Техника для него творческое занятие. И он с удовольствием изобретает.
— Мне бывает очень трудновато, — рассказывает Родионов. — Не скажу, что мгновенно рождаются рацпредложения. Иногда об одном и том же размышляю годами. С клинкетами также. Я раньше видел, как сложно было протачивать их. Надо, думаю, что-то сделать для облегчения операции. Нашел решение довольно быстро. Видимо потому, что слишком долго думал.
Пришло признание. О рационализаторе узнали на заводах в других городах Союза. Теперь Евгений Иванович — бригадир токарей — заслуженный рационализатор республики. Его бригада завоевала звание бригады коммунистического труда.

Н. БОНДАРЬ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!