ВЫСОКОЕ ЗВАНИЕ — СОВЕТСКИЙ МОРЯК -07 01 1978

Автор
Опубликовано: 2683 дня назад (15 декабря 2016)
0
Голосов: 0
В Молобо, вдали от Родины, на африканской земле рыбаки «Инея» играли в волейбол. На площадке, которую им любезно предоставило посольство Республики Куба. Гостеприимно принимали моряков хозяева посольства: кубинские друзья задушевно беседовали с ними, делились впечатлениями, а временный поверенный Республики Кандидо Кабрера не раз подчеркивал, что Куба и СССР — друзья, что Куба сильна поддержкой Советского Союза, авторитет которого на международной арене огромен.
— Вива Брежнев! Вива Кастро! — закончил свою беседу Кабрера.
Далеко от Родины находят друзей советские моряки... И где бы они ни были — ни на минуту не забывают, что носят гордое имя — гражданин Советского Союза.
В «Памятке наставнику молодежи» ТР «Иней» говорится о том, чтобы воспитывать моряка «культурным, вежливым, способным с честью и достоинством нести за рубежом высокое звание моряка советского флота».
Наша Родина прожила год, насыщенный волнующими историческими событиями — год 60-летия Великого Октября. Моряки — комсомольцы транспортного рефрижератора «Бриз» в своем решении записывали: «Считать лучшим подарком Родине в день Великого Октября успешное выполнение взятых на рейс и на год социалистических обязательств». Душой, организатором соревнования стал второй механик В. Воловик. Лучшим по профессии стал Михаил Деев, моторист второго класса. Более четырех лет плавает он на судах объединения, стал искусным мотористом. Среди тех, кто оказался в числе лучших, — мотористы И. Ермоленко, В. Пименов. О лучших производственниках писала судовая газета. Она отмечала дружную работу производственных смен, которые возглавляли матросы И. Дуплий и В. Козьменко. Именно в этом, ударном труде на промысле проявляется патриотизм советских моряков. Наш советский моряк — не только пламенный патриот, но и интернационалист, всегда готовый прийти на помощь другим.
В порту Монровия рядом с ТР «Иней» стоял греческий пароход «Кос». На греческом судне была обнаружена неисправность рефрижераторной установки. Из команды никто не брался ее устранить. И тогда командование судна обратилось за помощью к нашим морякам. За эту работу взялся старший механик «Инея» Г. Дуденков. За короткий срок неисправность была устранена. Греческий капитан и старший механик горячо благодарили наших специалистов за оказанную помощь.
Буржуазная печать, радио. телевидение пичкают своих слушателей и читателей искаженной информацией о жизни в Советском Союзе. Но жажда узнать правду о нашей стране сильнее злонамеренной дезинформации. Поэтому и идут на советские суда, заходящие в инпорты, люди. Кого только не встретишь среди них: профессора и докера, студента и домохозяйку...
Матросы-индусы с английского корабля, посетив советское судно, были удивлены необычным порядком здесь. Они все спрашивали, не веря своим глазам, неужели командование и матросы едят одно и то же, размещаются в одной надстройке. Ведь у англичан на судах две кухни: одна — для комсостава, другая — для рядовых матросов. По-иному они и живут на судне.
Вместе с советскими моряками гости посмотрели кинофильм «Звездная минута». И тут нашим морякам пришлось отвечать на вроде бы нелепые вопросы: «Правда, что это Гагарин настоящий? А когда это было? Где Гагарин сейчас?..».
Впечатление от посещения советского судна оказалось таким, что на другой день перед трапом выросла целая очередь любопытных…
Интерес к жизни нашей страны за рубежом огромен и, кажется, неутолим. В порту Котону итальянские моряки посетили ТР «Иней» и с пристрастием спрашивали: «Правда, что у вас бесплатное лечение? Все ли могут учиться в институте?».
Эти завоевания советского народа каждый из нас принимает как само собой разумеющееся, обыденное, необходимое и не задумывается над тем, какие огромные расходы несут люди капиталистических стран.
В порту Молобо неоднократно посещал советское судно местный житель Нгема. Он с гордостью вспоминал те времена, когда учился в СССР. Переспрашивал о жизни в нашей стране, забрасывал вопросами об участии советских людей в Великой Отечественной войне. Он очень любил смотреть наши кинофильмы. Нгема попросил значок с изображением В. И. Ленина, и когда ему дали, он с гордостью прикрепил значок на лацкан пиджака.
Как-то моряки ТР «Иней» посетили африканскую школу в городе Тоговилл, что в 60 км к северо-востоку от Ломе. Преподаватели-испанцы с радостью приветствовали установление дипломатических отношений между Испанией и СССР. Самыми лучшими свидетелями духовной близости с учениками и учителями школы стали советские песни «Подмосковные вечера», «Катюша», «Степь да степь кругом», которые с чувством исполняли в далекой Африке участники этой встречи. Дирекция школы на прощание вручила морякам письмо, в котором выразила сердечную благодарность за дружескую встречу. В письме подчеркивалась мысль, что «наши ученики теперь лучше понимают Советский Союз, как борца за мир».
Надежным помощником коммунистов в интернациональном и патриотическом воспитании молодежи в рейсе являются комсомольские организации. Душой всех интересных дел на ТР «Бриз" были члены комсомольского бюро, секретарь комсомольской организации. Немалый авторитет завоевал вожак молодежи Петр Ковальчук. Четвертый раз ходил он в плавание. Полюбил море. Петру предлагали работу на берегу, но он не согласился и пошел в море старшим матросом. Романтика — ведь это удел сильных духом и телом... Мастер спорта, Петр Ковальчук вовлек в занятия спортом многих своих товарищей.

Р. ТИМОШЕНКО.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!