ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ ВИКТОРА МЕШКОВА – 29 07 1972

Автор
Опубликовано: 2054 дня назад (14 августа 2018)
0
Голосов: 0
ПЬЯНСТВУ БОЙ!

Немалые убытки нанесли судоремонтному заводу в первом полугодии 1972 года работники, злоупотребляющие спиртными напитками. На их совести простои, лишние затраты производственного времени. Не будем уж вспоминать о том, какой урон наносит пьянство человеческому организму, как разрушает семью, калечит подрастающее поколение, подчас толкает на преступление... Любой труженик СРЗ знает об этом со школьной скамьи. Пьянство на производстве ведет к травматизму, к потере трудоспособности, к смертельному исходу.
«Алкаши» и выпивохи помнят об этом, но с бутылкой не расстаются. Их "бьют» материально, лишают премии, годового вознаграждения, наказывают в административном порядке, но…
Есть на СРЗ котельщик-корпусник четвертого разряда Федор Шуба. Специалист своего дела. На завод пришел с Балтийского судоремонтного, там с ним с радостью расстались. Первую получку на новом месте "обмыл" с лихвой. Долго терпели коммунисты СРЗ его дружбу с "зеленым змием", разъясняли ему несовместимость бутылки с партийным билетом. Федор давал слова прекратить пьянство... Терпению товарищей по работе пришел конец. На последнем партийном собрании Федор Шуба исключен из рядов Коммунистической партии.
Федору Шубе вторит беспартийный М. Меньшиков, высококвалифицированный слесарь-инструментальщик шестого разряда. Трезвый - делает деталь, хоть на выставку отправляй. Но в таком состоянии его можно застать редко. С утра у него болит голова, а после полудня трясутся руки. Ходит по цеху, ищет «рублика подстрелить» или «на троих».
Можно продолжить список. Есть на СРЗ и такие работники, которые воздерживаются пить в рабочее время, но уж после смены «приложатся» обязательно. И это им обходится дорого. В течение месяца побывали в медицинском вытрезвителе Александр Смирнов, Петр Родионов и другие. Среди друзей "зеленого змия» есть и такие, кто навестил вытрезвитель за этот короткий период дважды.
В свое время Государственная автоинспекция уже предупреждала рабочего корпусного цеха Михаила Жиканова за вождение личного автотранспорта под винными парами. Не помогло. Любовь к спиртному привела к потере водительских прав.
Заплатил штраф 50 рублей. Теперь ходит пешком и размышляет о содеянном.
Не на должной высоте стоит контроль в проходной южной стороны ТМРП. В любое время любитель спиртного может сбегать в магазин.
Ведут к пьянству на производстве частые угощения на судах, стоящих на ремонте. Для знакомства, за прибытие, за отход, просто так. Иногда это приводит к печальным последствиям.
Десять лет работает на СРЗ электромонтажник Виктор Mешков. Специалист высокой квалификации. Не скупится передавать свой опыт и знания товарищам по работе. Задания выполняет в срок с высоким, качеством.
Виктору Мешкову доверили руководство бригадой. Долгое время она была на хорошем счету. И вот совсем недавно Виктор сделал на ремонтирующемся судне небольшую услугу, не предусмотренную ведомостью. Его угостили. В результате "угощения" мастер участка отстранил его от работы и отправил домой. Но Виктор Мешков не дошел до дома, упал на дороге. Его «подобрали».
Администрация СРЗ была вынуждена наложить на Виктора Мешкова взыскание, снять с него руководство бригадой. Этот случай был темой разговора на собрании участка. За свое легкомыслие Виктор понес заслуженное наказание. Но почему же остался в стороне "щедрый хозяин»?...
Меры по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма предусматривают наказание не только для тех, кто пьет, но я для тех. кто подстрекает, содействует. Об этом должны хорошо помнить члены экипажей ремонтирующихся судов. За нарушение нового Закона должны нести ответственность должностные лица командного состава нашего рыбопромыслового флота.


А. ПЕТРОВСКИЙ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!