Эйно Гильден - 17 07 1965

Автор
Опубликовано: 2751 день назад (14 октября 2016)
0
Голосов: 0
""

ШЛО судовое собрание. Команда обсуждала как лучше выполнить задание. Мастер добычи Эйно Гильден внимательно слушал выступающих, приглядывался к людям. В рейс выходили новые, в большинстве молодые моряки. Они решили освоить трудную, но почетную профессию тружеников моря. Конечно, на первых порах немало придется приложить сил и умения, чтобы воспитать из них заправских рыбаков.
Но у Эйно есть опыт. Он сам начинал плавать юнгой, прошел хорошую рыбацкую школу. Когда Гильдена назначили мастером по добыче, он почувствовал, что знаний у него мало. Тогда его послали учиться в Пярну на трехмесячные курсы. Занятия там шли на русском языке, а Гильден владел им плохо. Чтобы не отстать от товарищей, он выкраивал время, читал книги.
По окончании курсов Эйно назначили помощником тралмастера. Здесь немало трудностей встретилось при ремонте промысловой техники. Решил и этот участок работы изучить на отлично.
По прибытии в порт Эйно взял отпуск. Но вместо отдыха Гильден отправился на Таллинскую фабрику орудий лова.
— Хочу у вас временно стать практикантом, - заявил он директору.
- Что ж, приходи, смотри. Если нужно, так смотри. Если нужно, так за работу берись.
На другой день Эйно в цехе знакомится с изготовлением сетей, тралов.
И вот теперь впереди экспедиция на Ньюфаундленд. Теперь Эйно старший мастер и забот у него прибавилось… Рейс в Атлантику с новым составом закончился успешно. Простоев не было. Годовой план судно выполнило спешно. Выловили 6.430 центнеров рыбы. Добились экономии промвооружения на 6.600 рублей. В этом заслуга и тралмастера.
Капитан траулера Б. Аскилейскири говорит: — Эйно любит свою работу . Опыт и знания передает молодым рыбаках.
В 1963 году Эйно Гильдена наградили орденом "Знак Почета ". На днях ему присвоили звание заслуженного рыбака Эстонии.

Н. ПЛЕС
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!