ЭТО НУЖНО РЕБЯТАМ И НАМ – 19 06 1975

Автор
Опубликовано: 2165 дней назад (25 апреля 2018)
0
Голосов: 0
- РЕПОРТАЖ -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Торжественным маршем идет дружина второго Таллинского детского дома. Прохожие останавливаются, провожая добрым взглядом красивый, четкий пионерский строй, который возглавляет свой собственный духовой оркестр. И не беда, что трубач меньше трубы, он горд, что ему оказали такое доверие. Колышется над оркестром алое знамя дружины, горят кумачом, галстуки на белоснежных рубашках ребят. Дружина направляется на торжественный сбор «Награда за бой», чтобы отрапортовать ветеранам о верности их подвигу. Вот застыла дружина в строгом торжественном строю. Застыли, не шумят сосны. У знамени — почетный караул. Дружина имени 26 бакинских комиссаров на торжественную линейку построена, — рапортует председатель дружины Наташа Комкова принимающему рапорт Федору Федоровичу Гальянову.
Вот они перед ребятами — ветераны войны, ветераны труда, лучшие представители рабочей гвардии электромеханического цеха ЭРПО «Океан»!
В 1930 году по комсомольскому призыву пришел во флот Федор Федорович Гальянов. Всю войну он сражался в рядах Краснознаменного Балтийского флота. Он участник боев на Ораниенбаумском пятачке и прорыва блокады Ленинграда.
Рядом с ним - Валентин Николаевич Зудкин. Сейчас он электромонтер, а во время войны был связистом. Он расскажет ребятам о друзьях-связистах, которые своими подвигами приближали великий день Победы. Константин Иванович Кусый - подполковник танковых войск, сейчас работает машинистом котельной установки. Во время войны он участвовал в самой большой танковой битве на Курской дуге, освобождал Венгрию. Его батальон вел труднейшие бои на улицах поверженного Берлина.
Блестят ордена и медали на черных строгих костюмах ветеранов. Блеск их, как бы лучиками отражается в блестящих глазах ребят. Как завороженные, смотрят они на ветеранов. И вот начались воспоминания. В воздухе словно запахло порохом, гарью тех военных лет. Ребята понимают все, только не могут себе представить, как на небольшой пятачок земли могли па дать тонны металла. Да, это было мужество!
Взволнованно говорили ветераны, нелегко было вспоминать о погибших товарищах. Вот такие встречи делают мальчишек строже, серьезнее, заставляют задуматься о многом. Эта встреча оставила неизгладимый след в беспокойных ребячьих сердцах.
Да, крепнет дружба ребят и рабочих электромеханического цеха ЭРПО «Океан», зародившаяся на первом сборе - встреча малышей 4-го отряда с Виктором Григорьевич Быковым. Об этой встрече у ребят осталась добрая память.
Ребята очень довольны, что у них стало больше друзей. А недавно шефы организовали для ребят настоящий праздник «Здравствуй, лето!". Они поздравили ребят с окончанием учебного года, пожелали веселого летнего отдыха и вручили подарки. Юные художники подарили ветеранам свои работы и наградили грамотой за хорошую шефскую работу. Как радостно было смотреть на сияющие лица малышей, ладошки которых были полны конфет, и у каждого под мышкой новая интересная книга!
Да, конфеты были скоро съедены, книги будут скоро про читаны, но семена любви и внимания старших в ребячьих сердцах вырастут в доброту к людям. Ребята очень благодарны совету ветеранов объединения, В. Г. Быкову и всему коллективу электромеханического цеха во главе с Р. Фишером, которые зажгли этот факел дружбы. Так пусть он горит ярко-ярко, этот факел. Хотелось бы, чтобы на новоселье в новый детский дом к ребятам пришли не только добрые, верные друзья из электромеханического цеха, а и представители партийного, профсоюзного, комсомольского комитетов объединения уже как официальные шефы.
Это нужно ребятам, это нужно и нам.

Ю. СКИБИНА, экономист отдела вычислительных работ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!