ЗА БЕРЕЗОВОЙ ЛИСТВОЙ - 11 07 1978

Автор
Опубликовано: 2634 дня назад (8 февраля 2017)
0
Голосов: 0
На Палдиском шоссе совсем недавно открылись двери новой поликлиники республиканской Таллинской портовой больницы. Теперь на очереди открытие главного здания комплекса — самой больницы.
Строительная площадка скрыта от наших глаз двумя рядами красавиц-берез. Давайте все же посмотрим сквозь березовую листву и даже заглянем внутрь строящегося медицинского учреждения — внушительного десятиэтажного корпуса.
Моим гидом согласился быть инженер отдела капитального строительства объединения Валентин Иванович Чурьяковский. Пока мы осматривали строительство, Валентин Иванович по ходу рассказывал:
— Эта больница рассчитана на 275 мест. Палаты — пяти,— четырех—, двух- и одноместные. Больница сблокирована с поликлиникой. Будет свой узел АТС. Грязеводолечебные процедуры. Вот двухместная палата. Оборудована связью с дежурной медсестрой, пульт которой в коридоре; радиоточки, подведен кислород.
Все инженерные коммуникации «спрятаны» под потолком, который выполнен из фигурного алюминия. Надежная противопожарная сигнализация. Если сработают датчики, автоматически включается водяной насос. В каждом коридоре здания два шкафа с пожарными рукавами.
Работы ведет СУ-313 «Севзаптрансстроя». На строительстве постоянно работают 150— 160 человек. Отдел капитального строительства объединения не раз корректировал проектную документацию. Это понятно, ведь стройку начали в 1971 году. Многое может устареть за такое время, а надо идти в ногу с временем. В процессе проектирования устанавливаются техническая возможность и экономическая целесообразность строительства, разрабатываются объемно-планировочные и конструктивные решения, на основе которых должно быть осуществлено строительство больницы. Ясно, что за 7 лет без корректировки не обойтись.
Сейчас уже готово 8 этажей, частично выполнены отделочные работы. Два этажа еще не готовы. Были задержки по сантехническому оборудованию. Строители поздно передали шахту лифтомонтажникам.
Поэтому работники «Союзлифтмонтажа» задержались с монтажом лифтов. Еще не начаты работы по озеленению территории, не приводятся в порядок дорожки, подъездные пути. Не начат монтаж медицинского оборудования...
Как видно, дел еще много, а времени осталось совсем мало. 21 июля начнет работать государственная комиссия по приемке этого сооружения.
Нет нужды говорить о том, как нам необходимо это медицинское учреждение и как важно закончить строительство в срок.
Бюро горкома КПЭ г. Таллина в своем постановлении от 30 января 1978 г. обязало объединение "Эстрыбпром" оказать помощь строителям. Работникам объединения согласно распоряжению генерального директора в период с 19 апреля по 30 июня предстояло отработать 1770 человеко-дней. В этой связи обратимся к од ному документу, подписанному начальником ОКС «Эстрыбпрома» Н. Мягковым. Это справка о выполнении вышеупомянутого постановления. Из нее видно, что на стройке отработано только 1199 человеко-дней. Меньше всего помогали строителям представители СРЗ и холодильника. Много задолжали и другие отделы и подразделения объединения.
Значит, в это напряженное время руководители стройки вынуждены использовать на подсобных работах специалистов-строителей. А сроки не терпят.
Объем же работ велик - все-таки десять этажей внушительного сооружения. Пользоваться услугами портовой больницы предстоит нам всем, и все мы должны быть заинтересованы в оказании действенной помощи строителям. Пока ее явно недостаточно. Может быть, настала пора посмотреть неравнодушным взглядом не только на стройные ряды берез, но и на то, что делается за ними ?

В. БОГДАНОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!