ЗДЕСЬ МЫ ЖИВЕМ – 01 01 1967

Автор
Опубликовано: 2572 дня назад (14 марта 2017)
0
Голосов: 0
В новом доме живут рыбаки. Девяносто квартир заселили этим летом. Адрес - Мустамяэ, 183. Дом построен кооперативом «Лайне» на личные средства рыбаков. Возведено современное здание, со всеми удобствами: горячая вода, газ, линолеум на полах... Замечательный дом!
Как живут в нем? Как встречают Новый год?

ЖАЛОВАТЬСЯ НЕ НА ЧТО.
— Семья рыбака? — спрашиваем с порога квартиры 68.
Открыла молодая женщина:
— Входите, пожалуйста!
Рядом с ней девочка. - Как тебя зовут?
— Галя Дацко.
У Гали в руках кукла. Девочке пять лет. Ее папа Борис Леонидович сейчас на промысле. Он механик на СРТ-4326. Открывшая дверь женщина — Галина мать. Мы познакомились: Нина Андреевна. Вечерами она постоянно дома. Возвратится с работы и детского сада, занимается домашним хозяйством.
В комнату входит еще одна женщина. Сестра, подруга?
— Я Миладзе, Раиса.
... Эдуард Миладзе и Борис Дацко — друзья. Они учились вместе. Бакинское мореходное училище открыло перед ними дорогу в будущее. Ребята дружат со школьной скамьи. Вместе выбрали и профессию. Остановились на технической и она навсегда связала их с морем. Друзья получили распределение на Балтику. Стали плавать. Потом оба поженились.
...Раиса совсем недавно в Таллине. У нее пока нет квартиры. Можно было бы поселиться в гостинице... Но Нина Андреевна предложила остановиться у себя. В тесноте да не в обиде живут две семьи.
— Получаем письма с моря. Читаем вслух. — рассказывает хозяйка квартиры. — Очень ждем новостей. Всегда обсуждаем морские весточки. Так что жаловаться не на что. Хочется, чтобы наши мужья отлично встретили Новый год в море. Мы все желаем им хорошей погоды и большой рыбы.

ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ.
Кто-то звонко смеется. Так заразительно, что останавливаемся перед дверью.
— Войдем?
В глубине квартиры — мальчишка. В руках у него книжка. Не будем повторять обычные слова приветствия. В 73 квартире живет семья Зыбиных. Дома мать и сын. Алексей Федорович — глава семейства — в районе Африки. Шесть месяцев, с августа, плавает он в тропиках. Там отмечает и Новый год.
— За шесть месяцев на берегу многое изменилось, — говорит Людмила Зыбина. — Квартиру получили. Сын Саша пошел в школу. Значит, у мамы прибавилось хлопот. Отец спрашивает в письмах, как учится мальчик. Разве все передашь сухими строчками письма? Вот когда вернется отец...
За эти часы мы часто слышали слова:
— Вот вернется...
Кем будешь, когда вырастешь? — спрашиваем у мальчика.
Он думает, потом отвечает:
— Вырасту — узнаю.
Ого! Серьезный товарищ! Сегодня Саша с помощью .мамы делает уроки. У мамы дел — хоть отбавляй. Воспитание сына отнимает много времени. Работа тоже. Людмила Зыбина — каменщик. Строит вот такие же дома.
— Что было для вас самым примечательным в прошедшем, 1966 году?
Людмила, не задумываясь, отвечает:
— Сын в школу пошел... Разве это не событие!..

ИМЯ ЕМУ – «ЛАЙНЕ»
Мы зашли в квартиру номер 8, где живет семья Геннадия Бояринова. Он — председатель кооператива рыбаков «Лайне». Отношение к морю у него не совсем прямое — Геннадий Бояринов конструктор электротехнического отдела Таллинского филиала ЦПКТБ главка «Запрыба». И по чистой случайности хозяина квартиры дома не оказалось. Обо всем рассказывала его жена Эльвина Зарицкая, врач-гинеколог республиканской больницы.
— В июле, когда сдали дом, мы с мужем вдвоем всем ключи вручали... Прямо на дворе это происходило. Переселялись сразу не многие — часть людей была в море.
Моряком был отец Геннадия Бояринова. На столе — старые морские часы с надписью "Капитану Бояринову от комиссара Военно-Морского флота. 1942 год». Память о суровых днях минувшей войны, о подвигах отцов.
А полуторалетняя Леночка, всеобщая любимица, тянет руки к бородатому белому Деду-Морозу, к ярко блестящим шарикам. Для нее пока каждый день — праздник.
Новая квартира выглядит привлекательно, со вкусом обставлена. На вопрос, кто у них играет на аккордеоне, Эльвина Сергеевна отвечает:
— Все понемногу. Я часто беру аккордеон, играю для дочки.
А Лена не знает еще, что такое Новый год. Ведь он только второй в ее жизни!..


ВСЕГДА ЕСТЬ ДЕЛО
Скучают не только жены по морякам. Скучают и моряки без жен, когда они остаются дома. Как раз в таком положении оказался старший механик СРТР-9161 Николай Иванушкин. И такое бывает в жизни ... Тогда остается только ожидать возвращения и выполнять различные хозяйственные указания жены, изложенные в письменном виде:
1. Уплатить за газ и свет.
2. Следить, чтобы не замерзли грибы и клюква на балконе и т. д.
Шестнадцать лет Николай Иванушкин отдал морю. Когда-то кончил судоводительское отделение Горьковского речного училища, но работать по специальности пришлось не долго. Потянуло к технике — Н. Иванушкин стал механиком. А теперь, хоть и нелегко корпеть над книгами, но он учится на третьем курсе Таллинского мореходного училища рыбной промышленности.
Год уходящий был для него счастливым. В этом году он встретился с Ниной Рубиной, которая стала его женой. Теперь у него настоящая, креп кая, дружная семья, а мир в семье много значит.

РЕПОРТАЖ ВЕЛИ Н. БОНДАРЬ. Г. ОЛЬШАК, А. ДУДЧЕНКО.


Н а снимках:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

1. В гости к пятилетней Гале Дацко пришли Саша Попов со своим отцом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

2. Людмила Зыбина проверяет домашние задания сына, первоклассника Саши.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3. Старшего механика Николая Иванушкина часто можно застать за учебниками. Сейчас он готовится к экзаменам в мореходное училище.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!