ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ ВИКТОРА ИНДРИКСОНА – 18 11 1978

Автор
Опубликовано: 2606 дней назад (7 марта 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В свои сорок с небольшим лет Виктор Индриксон, заместитель начальника технического отдела нашего объединения, не только не расстается со спортом, но продолжает одерживать все новые победы. Яркое подтверждение сказанному — недавняя убедительная победа Виктора Индриксона в Ереване на первенстве СССР по многоборью ГТО на приз газеты «Комсомольская правда». В прошлом году на подобных соревнованиях в Тбилиси он завоевал бронзовую медаль, а в нынешнем поднялся на самую высшую ступень пьедестала, став обладателем золотой медали. Больше всего, естественно, этой награде был рад ее обладатель, но не меньшую радость она доставила и друзьям Виктора Индриксона, его коллегам по работе. Рады были присоединиться к многочисленным поздравлениям и мы, и не только присоединиться, но и припомнить волнующие дни острой спортивной борьбы в столице Армении, куда съехалось более 450 лучших спортсменов всех возрастных групп, чтобы помериться сноровкой, закалкой, выдержкой. Итак, мы беседуем с Виктором Индриксоном.
— В прошлом году бронзовая медаль, нынче — золотая. Трудно ли было миновать серебряную?
— Быть спортсменом всегда, наверное, нелегко. Ведь помимо работы, необходимо все время тренироваться, стремиться быть в форме. В сорок лет это еще сложнее. И, тем не менее , спорт помогает мне и плодотворнее, с полной отдачей трудиться, и интереснее жить, и быть всегда бодрым, здоровым. В течение всего года отдаю тренировкам много времени: летом бегаю, плаваю, играю в баскетбол, волейбол, зимой хожу на лыжах, часто участвую в соревнованиях. В прошлом году обстоятельства сложились так, что у меня было мало времени для более тщательной подготовки к первенству СССР по многоборью ГТО. Перед самыми соревнованиями в составе любительского эстонского хора общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, в котором я пою уже восьмой год, мне пришлось выехать на гастроли в Болгарию, а затем почти сразу же отправиться в Тбилиси. Подготовился неплохо, но недостаточно. В этом же году к соревнованиям готовился основательно. Для этой цели использовал отпуск. Помогли и двухнедельные сборы в Силламяэ, куда съехалась вся сборная команда нашей республики, готовящаяся к стартам в Ереване. Пять часов ежедневно все мы — и совсем юные, и уже спортсмены в возрасте, отдавали тренировкам, соревнованиям. Было, как говорится, время и подготовиться, и в деталях продумать всю программу выступлений в Ереване.
— Многое, наверное, значил старт. Его удачное начало могло вдохновить, а могло и...
— Мой старт в Ереване начался удачно. Первым видом многоборья в нашей пятой возрастной группе было метание гранаты. В этом году я чувствовал себя увереннее и метнул на 58 метров и 60 сантиметров, на девять метров дальше прошлогоднего. Это был мой личный рекорд. В этот же день прошли и забеги на 60 метров. И в этом виде многоборья мне удалось установить свой личный рекорд. Короткую дистанцию я пробежал за 7,5 секунды. В прошлом году эти же метры преодолел за 8,0 секунд. Вечером мне сообщили, что из 20 спортсменов, участвующих в соревнованиях нашей группы, я по очкам — на третьем месте. Необходимо было еще собраннее выступить во второй день и закрепить достигнутое. Но случилось непредвиденное. Стрельбу из малокалиберной винтовки начал несколько неудачно, потом собрал волю, стрелял уже увереннее. И все-таки в итоге оказалось 91 очко из 100. На тренировках обычно выбивал 95—97... Потом было плавание — 100 метров вольным стилем. И снова личный рекорд. После этого заплыва вышел по очкам на первое место.
— И вас уже поздравляли? — Поздравляли, но впереди еще был кросс на 800 метров. Он проходил в парке имени Комитаса на следующий день. Для победы мне надо было немного: неотступно следовать за украинским спортсменом Виктором Житковым, который также претендовал на первое место. Что я и делал на протяжении всей дистанции. Он же первым и поздравил меня с победой.
— В коллекции вашей семьи теперь уже много спортивных наград, но эта, вероятно, для вас самая дорогая?
— Конечно, это как поздний ребенок, и самый любимый, и самый дорогой. А вообще наша семейная спортивная кол лекция в нынешнем году пополнилась медалями всех достоинств. Неплохо выступили дочери-близнецы на первенстве СССР по плаванию: Кайре завоевала серебряную и бронзовую медали. Кая - серебряную, и вот теперь я золотую..

Интервью взял
П. ЛУГОВОЙ

Фото В. ТРАКСА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!