ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ ОКЕАН. Автор АРКАДИЙ КВАШНИН - Документальная повесть. Часть 10

Автор
Опубликовано: 1630 дней назад (8 ноября 2019)
0
Голосов: 0
(Продолжение. Начало в №№ 1.1,14, 17, 20, 24, 26, 28—29, 31, 34, 37).

На мостике, куда я вскоре поднялся, находились капитан, старший помощник, штурвальный.
— Барометр поднимается, — подмигнул мне по-доброму Игорь Котляр. — Скоро тропики. Будет порядок.
Так начались наши морские будни. Штурмана определялись, чтобы перед сдачей вахты поставить на карте точку стояния. Федор Семенов с юнгой возились на камбузе, чтобы накормить команду добротным обедом. Старший мастер добычи Тынис Нейдре (он шел на Кубу второй раз) поглядывал на свои промысловые снасти и поговаривал о необходимости выверки и разметки ваеров.
Капитан идею одобрил, но рекомендовал повременить:
— Будет потише море, тогда и начнете.
... Шел обычный трудовой день. Не только в море. Всюду. В Москве, Ленинграде, Таллине, Тюмени... Люди трудились, вели разговоры, строили перспективы. День, в общем, как день. Наш траулер находился чуть севернее острова Мадейра, примерно на сороковой параллели, «Еще пару дней, — радовался я, — и мы окажемся в зоне субтропиков».
Термометр на воздухе показывал плюс девятнадцать. Такой же была температура забортной воды. А вчера радио принесло весть: в Москве уже выпал первый снежок. Не рановато ли для этого времени года?! Как-то там у нас, в Таллине? «Убегаете от зимы», — вспомнился мне разговор в конторе,
А в общем мы действительно почти уже убежали...
Неожиданно на пороге рубки появился наш радист Саша Степанов. Он был чем-то возбужден, лицо сияло.
— Новость, — в глазах радиста засветился лукавый огонек. " — Что за новость? — спросил я.
— Не отгадаете. Сегодня у нас в Союзе запустили космический корабль с тремя космонавтами на борту!
Может быть, сейчас это известие не произвело бы такого впечатления. Мы уже привыкли к такого рода сообщениям. Но тогда, 12 октября 1963 года, эта весть обрадовала нас. Мы гордились успехами страны. А когда находишься вдали от Родины, гордость ощущается вдвойне. Мы завидовали советским людям, которые прильнули сейчас к экранам телевизоров, видят лица наших героических парней, а утром прочтут в газетах подробные сообщения о полете. Конечно, в Гавану придут наши газеты. А до нее, ой, как далеко!
Первым опомнился наш капитан. Он сказал коротко:
— Здорово! Растет команда Гагарина!
Потом мы переходим в радиорубку. Через треск, писк, находим московские позывные, узнаем знакомый голос Юрия Левитана. Саня крутит ручки Приемника, сбивает помехи.
— Перигей ... апогей, — слышится в приёмнике.
— Поздравить бы ребят с успехом, - предлагает Виктор Ратников,
Всей гурьбой спускаемся в салон. У меня в руках перо, чистый лист белой бумаги, Кратко пишу: «Москва, радио ...» Эти два слова подчеркиваю жирной чертой. Хотелось вместить в нашу радиограмму все, и седую лапотную Русь, и наши шаги к прогрессу, и многое-многое другое, что мы так любим и чем гордимся.
Но написали коротко; что находимся в море, далеко от Родины, что услышали по радио голос Москвы, что рады новому достижению науки и техники" и от души поздравляем наших космонавтов. Даем моряцкое слово, что и свое рейсовое задание выполним достойно.
— Не передадут — скептически заметил Юрий Косых, такие радиограммы приходят в Москву сотнями.
— Кончай, Юрка! — набросились на него моряки. — Мы же родные братья космонавтам. Передадут!
Мне понравился накал наших людей. Я понимал, что задача у московского радио нелегкая. Действительно, советская страна огромная, да сколько еще людей за ее пределами. И, конечно, редакция будет завалена радиограммами, пришедшими со всех концов страны. Пусть для нашей не найдется: места в эфире, в этот радостный день мы все равно с тобой, Родина.
Вечером мы в салоне крутили кинофильм, посвященный событиям дня — «Снова к звездам».
Динамик в салоне мы настроили на московскую волну и периодически слушали известия. Сколько радости было здесь, на нашем пяточке советской земли, когда в числе прочих поздравлений мы услышали свою радиограмму.
Моряки хлопали в ладоши, кричали «Ура!». Восторгам не было предела.

(Продолжение следует).
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!