ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ ОКЕАН. Автор АРКАДИЙ КВАШНИН - Документальная повесть. Часть 14

Автор
Опубликовано: 1600 дней назад (11 ноября 2019)
0
Голосов: 0
(Продолжение. Начало в №№ 11, 14, 17, 20, 24, 26, 28—29, 31, 34, 37, 40, 43, 47, 50)

Конечно, нет здесь никаких чудовищ. Все гораздо проще: в Саргассовом море мало ветров, много водорослей. И если парусное судно попадало в такое царство, то, понятно, оно становилось его пленником до тех пор, пока течение не выносило его на простор.
О Саргассовом море в лоции написано коротко: «Ветры слабые, много растительности. Судам, имеющим малосильные двигатели, заходить не рекомендуется».
В нашей команде никто, начиная от матроса и кончая капитаном, не бывал в этом загадочном море, поэтому не случайно оно возбуждало большой интерес.
Каждый день я торчал на верхнем мостике, все смотрел на море, как и большинство членов команды. Солнце здесь щедрое. Оголенные по пояс, мы всматривались в горизонт, но ничего необычного не замечали. Море как море. Голубовато-зеленая вода, местами напоминающая светлую синьку, в которой женщины полощут белье.
А где же знаменитые водоросли?
Изредка небольшими клочками или дорожками они бежали нам навстречу. По виду водоросли напоминали клок плавающего в воде сена. Опасаться за свое судно нам не приходилось. Оно шло с хорошей скоростью. И все же, Саргассово море прекрасно. Оно понравилось нам своей добродушной тишиной, богатым животным миром. Впервые за двадцатидневный переход мы увидели дельфинов. Эти обаятельные животные кружились возле нашего судна, взлетали вверх, выписывая дуги. Торпедами вонзались в воду.
В один из дней перехода нам пришлось лежать около тридцати минут в дрейфе — что-то ремонтировали в машине. Нашлись и смельчаки, которые даже искупались в Саргассовом море. Среди них оказался и Игорь Котляр, наш старпом.
Мы с любопытством вглядывались в лазурь. Толща воды проглядывалась здесь на многие метры. Вдруг кто-то крикнул:
— Рыба!
Возле кормы степенно проходила стая довольно крупных рыб, сверкавших на солнце серебром. Они медленно работали плавниками ...
Моментально нашлись рыболовы-любители. Матросы Иван Галета и Михаил Кульгавчук быстро соорудили снасть, на камбузе раздобыли кусочек мяса, наживили удочки... Через две-три минуты на палубе трепыхалась рыбина, одна из обитательниц Саргассова моря. Вся покрытая чешуей, с огромными выпуклыми глазами, со ртом, усеянным крысиными зубами, она производила неприятное впечатление. В ней не было такого благородства, которое бывает у рыб съедобных, хотя о съедобности данной особи говорить было трудно. По крайней мере, мы таких рыб не едим. Рыболовы выбросили ее за борт. Она какое-то мгновение постояла, а затем, видимо, оправившись от шока, медленно двинулась к своим сородичам.
Вдруг резко и сразу стая исчезла. Что-то громадное, голубое промелькнуло у борта.
— Акулы! — крикнул Иван Галета.
Вскоре стоявшие у борта увидели: хищниц. Одна — большая, не менее трех метров; четыре других — метровые. Они довольно спокойно перебирали своими длинными, широко раздвинутыми в стороны плавниками. Спины, упругие и сильные, отливали яркой голубоватой зеленью, плавники окантованы голубой полоской.
Голубая акула! Самая страшная морская хищница после барракуды. Она достигает больших размеров. Мясо ее употребляют в пищу давно. Но встреча с ней в море один на один — предприятие в высшей мере рискованное.
Голубая акула — красавица. Если смотреть на нее сверху, она своими формами напоминает самолет типа ТУ-104. Большой фюзеляж (туловище), короткие небольшие крылья (плавники), высоко поднятый задний плавник (хвост). Природа сформировала акулу так, что она находится в постоянном движении.
Мастер добычи, знаток рыб Тынис Нейдре стал просвещать моряков. Подробно рассказал о биологии акул. Тут же пояснил, что голубая акула — это деликатес, что ее плавники стоят очень дорого и подаются за рубежом только в фешенебельных ресторанах.
Рыбацкая струна была задета.
Кто-то пошел искать рыболовный крючок, кто-то стальной тросик. Но когда все уже было готово, неожиданно за кормой забурлила вода, и судно на малом ходу пошло вперед. Акулы исчезли. Нам не довелось испытать свою удачу.
Но возбуждение увиденным не проходило.

(Продолжение следует).
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!