ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ ОКЕАН. Автор АРКАДИЙ КВАШНИН - Документальная повесть. Часть 14

Автор
Опубликовано: 1626 дней назад (11 ноября 2019)
0
Голосов: 0
(Продолжение. Начало в №№ 11, 14, 17, 20, 24, 26, 28—29, 31, 34, 37, 40, 43, 47, 50, 52).

Саша Степанов, год назад промышлявший в Мексиканском заливе, стал рассказывать:
— В Мексиканском заливе часто встречаются акулы. В трал попадают. В прошлом году одна попала. Здоровая. Весь трал попутала. Голова у нее, как молоток. Так и называлась «молот». По краям молота — глаза. Светлые, холодные, страшные. Выволокли мы ее на палубу. Она лежит. Спокойно так лежит, Потом как даст хвостом. Всю рыбу по палубе разметала. Живуча — страшно. Час на палубе пролежала. Все ходят вокруг нее осторожно. Не дай бог, махнет хвостом. Ноги переломает, хребет сломает. Один из кубинских практикантов подошел к ней, стал пальцем проверять остроту ее зубов. Она как тяпнет. Парень — в крик. Чуть без пальца не остался. Успокоили акулу.
— А потом куда? — поинтересовался кто-то.
— Ошкерили и в трюм смайнали.
— Зачем?
— Как зачем? Она у кубинцев за первый сорт идет. Едят с удовольствием. Селедку не едят, зато акулу — за милую душу! Привычка. Рыбаки ее не выбрасывают, как у нас. А шкура — как наждачная бумага, полирует что надо.
И снова наш траулер весело режет форштевнем голубую воду Саргассова моря, разметывая попадающие навстречу шматки водорослей.
Штиль. Солнце. Тепло.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Старший механик «Пидулы» Михаил Нарожный.

11. ТАКОМУ НЕТ ЦЕНЫ
С Уно Борком мы познакомились месяцев пять назад. Произошло это при следующих обстоятельствах. Меня как-то пригласили в комиссию по утверждению кадров на судах рыбфлота. Дело, в. общем-то, нужное. Один за другим приходят и уходят люди. В основном, славные молодые ребята. Вполне понятно. Почему бы молодому человеку не попробовать себя в серьезном деле? Море любит смелых и сильных духом людей.
Сидим беседуем. Желаем человеку успеха, если видим, что из него будет толк.
Зашел очередной товарищ. Невольно все члены комиссии обратили на него внимание. Высокий, стройный, подтянутый. Одет в простенький, но аккуратный костюм. Вид интеллигентный.
— Уно Борк, — представился вошедший и поправил рукой светлые волосы.
Председатель комиссии зачитал, как водится в таких случаях, анкетные данные. После нескольких вопросов поступило предложение «утвердить».
— А вы в Таллинском политехническом учились? — неожиданно спросил Борка Феликс Акопян, председатель базкома.
— Да, учился.
Почему возник этот вопрос у Акопяна? Дело в том, что в анкете указывалось: «Окончил спецфакультет Мурманского высшего мореходного училища», а Феликс был с ним на одном курсе в ТПИ, хотя на разных факультетах. Запомнил его, как секретаря комитета комсомола курса.


(Продолжение следует).
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!