Памяти РТМС-7561 «Секстан» и его экипажей. ОГРАДИТЬ ДЕТЕЙ ОТ БЕДЫ– 13 05 1990

Автор
Опубликовано: 2310 дней назад (22 декабря 2017)
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В рамках недели милосердия

Удачный рейс с выполнением всех экономических показателей завершился для моряков супертраулера "Секстан" акцией благотворительности. Еще будучи на промысле, обговорили между собой как наилучшим образом использовать средства, выделяемые на обеспечение культмассовых мероприятий.
Все, что необходимо для надлежащей организации досуга, на судне уже имеется: хорошая видеоаппаратуpa, соответствующее спортивное снаряжение. Лас-Пальмас, куда экипаж заходил на непродолжительный отдых и где бы можно было потратить деньги на экскурсии, моряки и без того знают как свои пять пальцев. Вот и родилась идея — закупить одноразовые шприцы, как это практиковалось на других судах. Но мало того — сделать еще часть этих шприцов своеобразным подарком...
Посоветовавшись по прибытии в порт с руководителями профкома объединения, сошлись на том, что самым подходящим будет поделиться одноразовыми шприцами с ребятишками из подшефного детского дома. Пусть он на ремонте и далеко не в полном комплекте»— что с того? Директор и медперсонал найдут возможность распределить шприцы на всех, кто на данный момент находится за пределами Таллинна — в Кохтла-Ярве и в Нарве.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

... В назначенное время представителей экипажа встретил директор детдома А. Батищев. Здесь же, в фойе, "кучковались" его воспитанники.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Всех вместе пригласили в столовую, где ребята привычно расположились за столами, а взрослые выстроились перед ними в ряд. Первый помощник капитана Ф. Никитченко и моторист первого класса В. Сидоренко водрузили ящик со шприцами в переднем углу зала, представились присутствующим. Последовала беседа: гости объясняли и цель своего визита, и назначение доставленных одноразовых шприцов — всего в количестве 1950 штук. Ребят, впрочем, больше интересовало — что это за пароход, на котором работают рыбаки, и можно ли на нем побывать? Да и то верно: думается ли в их пору о бедах, которые могут ворваться в человеческую жизнь еще и вместе с уколом нестерильным шприцом, ведь все их устремления — в будущее. Пусть так оно и будет, а дар экипажа РТМС-7561 «Секстан» оградит детдомовских ребят хотя бы от такой грозной опасности, как заражение СПИДом.

Наш корр.
Фото Р. ЭЙНА.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!