Сортировать:

Порт, его администрация и сооружения и прдприятия 1945 по 1993 годы (127)

Комментарии (4)
Рыбак Эстонии # 23 мая 2014 в 20:02 0
СУББОТНИЙ ДЕНЬ В ПОРТУ

ФОТОРЕПОРТАЖ


ДЕНЬ, как все последние, — солнечный, жаркий.
На причалах рыбного порта покоя нет — под обработкой немало судов У борта БМРТ-227 «Аугуст Алле» стоят вагоны. В них грузят из трюмов рыбу. Рядом останавливается автомашина с прицепом. Портальный кран поворачивается, и мешки с рыбной мукой опускаются в кузов автомашины.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Немного дальше на причале — еще ряд вагонов. Над ними видны только надстройка и мачты производственного рефрижератора «Саяны». Судно недавно закончило работу на Балтике, где экипаж помогал колхозным рыбакам осваивать богатые уловы салаки.
После выгрузки судно будет готовиться для работы в Норвежском море вместе с «кошельками». А пока мороженую салаку надо отправить получателям. Короб за коробом вносят грузчики в вагон. Люди стараются погр-зить продукцию быстрее.
Отдал швартовы и отошел от причала буксир «Лембит». На рейде стоит транспортный рефрижератор «Бора» — а принимать его некуда. Ни одного метра свободного причала! Вот и поступило указание диспетчера — освободить борт транспортного рефрижератора «Иней» и принять «Бору». Туда, к северному причалу, и направился буксир «Лембит».
Из судов, находящихся в порту, самое большое — плавбаза «Иоханнес Варес». И здесь работают портовики. На судне ведутся подготовительные работы к следующему рейсу. Собственно говоря, этот рейс будет на долгое время последним, так как судно поставят в капитальный ремонт.
Не только на южной, но н на северной стороне идут работы. РР-1281 собирается на днях выйти в море. За портовиками — погрузка банкотары.
В диспетчерской также не спокойно. Сегодня работает бригад больше обычного. На помощь грузчикам пришли строительная бригада, механизаторы. У вагонного диспетчера Василия Орлова много забот. Вагонов сегодня хватает. Надо только их успеть вовремя заменить: груженые выставить и отправить, а порожняк поставить к судну.
На столе сменного диспетчера Валентина Блохина часто звонят телефоны. Интересуются железнодорожники: как обстановка с вагонами, звонят и встречающие «Бору» — когда, где будет ошвартовано судно?
Несмотря на то, что сегодня суббота, встречаем на причале главного диспетчера порта Александра Яблокова. Своими глазами хочет проверить, как идут дела, по плану или нет.
Не отдыхается и начальнику порта Владимиру Зайцеву — в порту много судов!
Работа на причалах кипит! Портовики стремятся досрочно выполнить полугодовой план и встретить День рыбака достойно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

— начальник порта В. Зайцева (слева) и сменный диспетчер В. Блохин обсуждают план работы на следующие смены.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

— короба с мороженой рыбой грузятся в вагоны. Текст и фото Я. ВИЙГИ.
Рыбак Эстонии # 22 сентября 2016 в 07:28 0
Новый Рыбный порт ЭРПО "Океан" - Таллинн 1969
https://www.ok.ru/video/91497499352
Рыбак Эстонии # 22 сентября 2016 в 07:29 0
Новый плавучий док ЭРПО "Океан" 1974
https://www.ok.ru/video/91516177112
Рыбак Эстонии # 29 октября 2018 в 07:05 0
1962 октябрь - диспетчер Стивидор, главный диспетчер Набалов, начальник порта Рябченко

1963 июнь - КАЙТАДЖАН И. Г. диспетчер ТМРП, Алексей Николаевич Мороз главный инженер, Ранд комсорг ТМРП, В. Жуков и. о. главного капитана


1965 июль - Д. Мороз начальник Таллинского морского рыбного порта


1966 август - зам. капитана ТМРП Балакшин


25 07 1967 - парторг Митрофанов,


04 08 1971 - Капитаны ТМРП Г. В. Рыбак (награжден орденом Знак Почета), Ю. Ю. Талумаа, И. X. Урва, сменные механики и штурманы П. Ю. Тыниссон, А. Реммелькор, Т. Э. Хаабу, Х. Х. Сепп, М. А. Отть, радиоопратор М. Р. Паловер. Бот №2 - капитан В. В. Завьялов, механик У. А. Альбер делает по 20-24 рейса в день между причалами по расписанию. Донкерман Ю. М. Сообик, закончив мореходное училище, стал дипломированным механиком . Третий механик И. А. Гаврилов окончил высшее мореходное училище им. Макарова, механик Ю. И. Кирьянов - ТПИ, а А. А. Поопуу и У. Ю. Холмбер - ТМУРП.



1983 январь - бригадир комплексной бригады докеров-механизаторов ТМРП Владимир Никитин, крановщик А. Макаров, главный технолог А. Дунтау


1988 январь - председатель профкома Таллинского морского рыбного порта Ю. КОСТИН, старший стивидор ТМРП Р. ХАМИДУЛИН,