Сортировать:

Наша старинная с 1955 года делянка в Мяннику Таммемяэ (169)

Комментарии (6)
Рыбак Эстонии # 27 июля 2016 в 14:41 0
Мяннику

https://youtu.be/7v8P27gHuiY

https://youtu.be/e4iJ2b1uo-Q

утренний поход за грибами. Пярнуский район, волость Аудру

https://youtu.be/2idHjRZkjqQ



Грибы.Эстония 20.09.2015
https://youtu.be/79wT7DjMFic

https://youtu.be/tFcJ8zJQX40


Грибы в Эстонии
https://youtu.be/y7UQ3pqBPo8

Какие грибы съедобные

https://youtu.be/EFCaRnU98nU

Белый гриб Эстония
https://youtu.be/eDRfqneXZI4


https://youtu.be/ebZGUfzUlNw
Рыбак Эстонии # 27 июля 2016 в 14:50 0
Мяннику

https://youtu.be/C9ViMm_iQL8

Брусника Эстония Сладкие ягодки
https://youtu.be/kYt-BVl2-Vk

https://youtu.be/3tVDCRYaYJ0

черника
https://youtu.be/C_8ootmIwUQ
Рыбак Эстонии # 27 июля 2016 в 14:55 0
Männiku карьер, ловим плотву
https://youtu.be/Un5kNzs3QTg
Карьер Мяннику
https://youtu.be/sZCygKaW4yk
Рыбак Эстонии # 7 мая 2018 в 08:05 0
ВСЕ О ГРИБАХ - 25 09 1975
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В самый разгар грибного сезона любители природы, в том числе, разумеется, и грибники, могли подробно ознакомиться с предметом своего увлечения на специальной выставке, которая не только показывала грибы, но и рассказывала, как их приготовлять для длительного хранения, как отличить съедобные гриб от ядовитого.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Традиционная выставка в Музее природы закрылась, однако сведения, полученные на ней, приносят немалую пользу грибникам и в эти теплые сентябрьские дни.
Рыбак Эстонии # 7 мая 2018 в 08:09 0
Мы каждый сезон посещали эту выставку в Музее природы. Сам музей был великолепным, хотя и не очень масштабным. Там работали настоящие мастера таксидермисты и художники натуралисты - большие любители природы. Фото в заметке убогие. На деле же в музее воспроизводили целые кусочки леса с невероятной правдоподобностью - грибы были как живые в натуральном лесу!
Рыбак Эстонии # 29 мая 2018 в 07:39 0
БРУСНИЧНЫЙ ЛЕС ЗОВЕТ – 10 09 1974

КУСТАС ПЫЛЬДМАА О ПРИРОДЕ

В сосновом лесу заалели поспевающие ягоды брусники, наступила пора сбора лесных даров. Солнце сияет над сосняком, слышится запах хвои. Здесь, в светлом и сухом сосновом лесу, на песчаных полянах, кочках встречается этот вечнозеленый кустарничек с кожистыми блестящими листьями. Весной его украшали белые или бледно-розовые цветы, алебастровыми чашечками собранные в густые кисти на элегантно согнутом стебле.
Давно замолкли в лесу весенние птичьи трели и вместо цветочных кистей красуются красные грозди ягод, выделяясь на фоне зеленых листьев и мха, Незрелые, они имеют зеленоватый оттенок, а сейчас приобрели алую окраску с беловатыми разводами и кисло-сладкий вкус.
Брусника — ягода ценная, сочная, содержит в большом количестве сахара и органических кислот — лимонной, уксусной и бензойной, а также дубильные вещества, красители, провитамин А и много витамина С. Благодаря бензойной кислоте ягоды хорошо сохраняются, обогащая наше зимнее меню витаминами.
Важная роль придается бруснике в народной медицине. Пропаренные в собственном соку ягоды вместе с мукой кама и медом использовали в старину для лечения легочных заболеваний, брусничный сок употреблялся при воспалительных процессах, ревматизме, поносе. Из листьев брусники приготовляли лекарство против подагры и воспаления суставов. К нему прибегали также в случае почечных камней, болезней печени и кишечника. Листья брусники, содержащие много лекарственных веществ, собирают весной сразу после таяния снега и сушат в теплом и темном месте.
Первые пожелтевшие листья на березе дают знать о приближении осени, о созревании ягод брусники. В эту пору уже на рассвете полакомиться брусникой выходит семейство тетеревов. Любят ее и другие лесные обитатели — белая куропатка, рябчик, глухарь, медведь, волк, лось, рысь, лисица и др.
Ветки брусники остаются расти, зеленые и зимой под снегом. Собирая ягоды, их нельзя ломать: будущей осенью они дадут новый урожай.
Ветки брусники, как лавр в нашем суровом северном климате, радуют нас сочной зеленью во все времена года.

(ЭТА).