КАРПОВ Иван Прокофьевич

КАРПОВ Иван Прокофьевич 

Рейтинг: 0

Просмотров: 398

23 сентября 2016

Рыбак Эстонии

Открыть оригинал

Вернуться к альбому
Вернуться к списку альбомов
Код для вставки на форумы:
Комментарии (1)
Рыбак Эстонии # 23 сентября 2016 в 10:26 0
(1904, д.Подлесье Гдовского уезда Сакнкт-Петербургской губ. – октябрь 1977, Москва). Из крестьян. Русский. Член ВКП(б) с июля 1931 г.

С мая 1915 г. работал в хозяйстве матери в Подлесье. С мая 1921 г. жил и работал в Ленинграде: бетонщик Ленинградского отдела коммунального хозяйства, с мая 1929 г. – ящечник завода «Красный Октябрь», в феврале 1932 – сентябре 1934 г. – экономист завода «Красный выборжец». В 1934 г. окончил вечерний рабфак при Горном институте, в сентябре 1934 г. поступил в Институт советского права, после 3 семестров направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с декабря 1935 г. Окончил Ленинградскую МКШ ГУГБ НКВД, затем начальник учебной группы этой школы. С июня 1937 г. – оперуполномоченный УНКВД по Ленинградской области, с октября 1938 г. – начальник Московского РО УНКВД по Ленинградской области. Затем занимал должности:
• Заместитель начальника, 17 марта 1950 – 26 февраля 1951 г. – и.о. начальника УМГБ по Архангельской области (16 июня 1943 – 16 марта 1953 г.);
• Заместитель начальника УМВД по Архангельской области (16 июня 1943 – 16 марта 1953 г.);
• Заместитель министра внутренних дел Эстонской ССР (20 января – 27 марта 1954 г.);
•Председатель КГБ при СМ Эстонской ССР (27 марта 1954 – 19 июня 1961 г.);

В феврале 1962 г. уволен из КГБ. В феврале 1962 – феврале 1963 г. работал начальником отдела кадров управления рыбной промышленности СНХ Эстонской ССР (с ноября 1962 г. – Эстонское производственное управление рыбной промышленности). С октября 1963 г. – старший инспектор по кадрам Управления сельскохозяйственного транспорта Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог Эстонской ССР. С марта 1964 г. жил в Ленинграде, с июня 1964 г. – начальник отряда ВОХР Головного производства производстьвенного объединения «Радиодеталь». С июня 1966 г. жил в Москве, с августа 1966 г. – начальник ВОХР завода «Эмитрон». С июля 1975 г. на пенсии.

Звания:
•Сержант ГБ;
•Лейтенант ГБ (27 апреля 1939 г.), произведен из сержанта;
•Старший лейтенант ГБ (17 сентября 1941 г.);
•Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
•Подполковник ГБ (29 апреля 1944 г.);
•Полковник