А ЕЕ ХОТЬ НА УЛИЦУ... – 15 08 1964

19 июля 2016 - Рыбак Эстонии


С ТАР ШИЙ механик CPT-4326 Дмитрий Михайлович Штрейнберг вернулся с промысла в хорошем настроении. Команда выполнила план и социалистические обязательства. Осталось завершить дела по сдаче судна в ремонт, получить расчет и отдохнуть после многомесячного нахождения в море.

В гости к рыбакам, семьи которых проживают вне Таллина, приезжают родные, члены их семей. В этом нет ничего плохого: люди, уважающие друг друга, имеют право на радость встречи после долгой разлуки. К Дмитрию Михайловичу из Ленинграда приехала жена.

Супруги в свободное время осмотрели достопримечательности древнего Таллина. Но радость встречи вскоре была омрачена. И не позднее, как вечером, когда Штрейнберг обратился в гостиницу ТБОРФ по ул. Макарова с просьбой о ночлеге. Дежурный администратор Девяткина грубо оборвала:

— Мест нет. Вас поселим, а ее хоть на улицу.

На всякие доводы администратор не стала обращать внимания.

Автору этих строк приходилось немало путешествовать. Припоминается такой случай. Омск. Гостиница "Сибирь». Мест, как всегда, нет. Но одно освободится утром. Администратор, пожилая женщина, оказалась гораздо гостеприимней Девяткиной. Она предложила переночевать на диване в комнате отдыха. Моему коллеге была предложена удобная раскладушка. Таких людей вспоминаешь с благодарностью, радуешься их большой душевности, человечности.

Администратор Девяткина говорит, что «на нас не жалуются, что вовремя нужно заказывать бронь». В этом может быть, и есть доля правды. Но если человек оказался настолько занятым, что не имел возможности отправить радиограмму. Разве могут люди, обслуживающие рыбаков, оставаться по-чиновничьи равнодушными? Разве не могла Девяткина предложить жене Штрейнберг отдохнуть хотя бы на диване, тем более, что на утро освобождалась койка в комнате женщин. Однако администратор этого не сделала, и супруги Штрейнберг вынуждены были коротать ночь на вокзале.

Подобное возмутительное бездушие было проявлено со стороны Девяткиной и к третьему механику СРТ-4326 Владимиру Ившину.

Бытует еще у нас выражение «дать на лапу». Суть здесь ясна. Некоторые прямо заявляют, что если бы я «дал на лапу», все было бы на своих местах.

Мы, конечно, не склонны обвинять администратора гостиницы Девяткину в подобном грехе. Но нам не безразлична судьба наших моряков.

В Программе КПСС записан моральный кодекс строителя коммунизма. Один из пунктов гласит: «Человек человеку друг, товарищ и брат».

Это касается всех людей, занимающих большие и малые должности, в том числе и Девяткиной.


А. СЕМЕНОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!