Наша Нина Фёдоровна - 30 мая 1972

25 февраля 2015 - Рыбак Эстонии
article125.jpg

Навстречу второму слету ударников коммунистического труда и новаторов производства

Нина Федоровна Задубровская работает у нас на радиоцентре уже 12 лет. Срок немалый. За эти годы мы хорошо узнали ее и как специалиста, и как человека. О ней можно сказать только хорошее ... Сейчас Нина Федоровна работает старшим радиооператором. Она — как бы бригадир в своей смене. На нее возложена ответственность за расстановку людей по каналам связи, а это не так-то просто, если учесть, что каждый канал имеет свои индивидуальные особенности. Дальний район — хуже качество сигналов. Поэтому на связь с районами Юго-Воcточной и Центрально-Восточной Атлантики должны выходить радисты более опытные. Сама же Нина Федоровна выбирает наиболее сложные каналы.

Однако за два года руководства сменой она сумела добиться того, что все члены ее бригады могут обслуживать любые по трудности каналы. Вот, например, такой случай. Год назад к нам на центр пришел выпускник мореходки Юрий Барковский. Новичок работал в основном на связи с Северным и Норвежским морями. Нина Федоровна постоянно занималась с ним, передавала ему свой, накопленный с годами опыт. И вот результат. Недавно Юрий сдал квалификационный экзамен на звание радиста первого класса, обслуживает теперь любые по трудности каналы. А смена ее на протяжении вот уже двух лет держит первенство в социалистическом соревновании между бригадами центра. Около 10 лет назад Нина Федоровна завоевала высокое звание ударника коммунистического труда. С тех пор она ежегодно подтверждает его своим трудом, активной общественной деятельностью. Иной раз бывает так, что от опыта и классности радиста зависит жизнь человека на промысле. В сентябре 1971 года произошел такой случай. Н. Задубровская приняла телеграмму с борта БМРТ-457, находящегося на Большой Ньюфаундлендской банке. В ней говорилось, что на судне — тяжелобольной рыбак. Моряки запрашивали «добро» на заход в иностранный порт для оказания помощи пострадавшему. Нина Федоровна действовала чрезвычайно оперативно. Сразу же передав РДО по адресу, она связалась по телефону с главврачом больницы водников Г. Радзимовским, познакомила его с радиограммой, где говори.-лось о симптомах болезни - рыбака. Опытный врач быстро дал консультацию судовым медикам, и Задубровская незамедлительно отправила телеграмму на БМРТ. И пока рыбаки шли в порт, больному оказывалась помощь по консультации опытного врача. Жизнь человека была спасена, и в этом — немалая заслуга радиооператора. Коммунисты радиоцентра, зная Нину Федоровну как принципиального и честного товарища, избрали ее два года назад своим секретарем. И все это время она успешно справляется со своими обязанностями. Выбор коммунистов был не случайным: Н. Задубровская развернула широкую деятельность в сети партийной учебы, ведет воспитательную работу с молодежью.

Месяц назад Нине Федоровне исполнилось 30 лет. Сотрудники радиоцентра пожелали ей в этот день всегда оставаться такой же доброй, честной.

А. АЛЕКСЕЕВ, старший инженер радиоцентра.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!