СУДАМ ПОСТОЯННЫЕ ЭКИПАЖИ – 28 04 1965

6 сентября 2016 - Рыбак Эстонии



Судно уходило на промысел. Срочно комплектовался экипаж. Посылали в рейс тех, кто попадался на глаза. Возвращалось судно с промысла. Члены команды уходили в отпуска и отгулы, в зависимости от личных желаний и возможностей. А перед отделом кадров вновь вставала задача — кого послать на отходящем судне в рейс. И опять посылали тех, кто случайно оказывался под рукой. И опять повторялось старое — вернулись из рейса и разошлись. Такие, наспех сбитые экипажи, конечно, меньше всего думали об экономии промвооружения, правильной эксплуатации механизмов. Их интересовал заработок. И они гнали план любой ценой.

Вот почему в начале 1963 года вопрос о подборе и работе с кадрами в нашей базе обсуждался в ЦК КП Эстонии. На основе Постановления ЦК КП Эстонии был разработан план мероприятий, направленный на коренное улучшение политико-воспитательной работы с людьми, более правильного подбора и расстановки кадров плавсостава. Было решено добиться закрепления за судами командного состава, а затем и экипажей. Однако ни в 1963, ни в 1964 годах эти задачи в полной мере не были решены.

С начала 1965 года отдел кадров провел работу по упорядочению предоставления отпусков и отгулов. Задолженность отпусков и отгулов резко сократилась, а к концу второго квартала решено, полностью рассчитаться с задолженностью за предыдущие годы.

Ликвидированы, так называемые, береговые подменные команды. На ремонтирующихся судах используется резерв плавсостава.

Совместно с капитанами приходящих с промысла судов, отдел кадров составляет годовые графики предоставления отгулов и отпусков экипажам на основе годового плана-графика работы флота и годового плана-графика подмены экипажей в море.

Все эти мероприятия позволяют в какой-то мере сохранить на судах постоянные кадры.

Уделено внимание подготовке кадров. В частности, все поступающие на работу должны пройти обучение безопасным методам работы на судах на постоянно-действующих курсах по утвержденной 24-х часовой программе.

При службе главного капитана и механико-судовой службе созданы квалифицированные комиссии для определения соответствия занимаемым должностям всех младших специалистов плавсостава базы (мотористов, кочегаров, боцманов, матросов I и II классов). Соответствующие программы будут направлены на все суда с тем, чтобы в течение 1965 года все младшие специалисты прошли через квалифицированные комиссии и получили необходимое свидетельство на право занятия соответствующих должностей.

Регулярно работают курсы повышения квалификации специалистов плавсостава (штурманов, механиков, радиооператоров), имеющих курсовую подготовку. Окончившие эти курсы одновременно сдают экзамены на заочном отделении Таллинского рыбопромышленного техникума и получают среднее техническое образование.

Однако мы не можем довольствоваться первыми результатами, ибо у нас еще немало нерешенных вопросов. Отгулы для экипажей по продолжительности больше тех сроков, которые суда находятся в ремонте. Это не всегда учитывается так же, как не учитываются и потери времени, неизбежные при подмене экипажей в море. А они весьма значительны. Следовательно, неизбежно накопление очередной задолженности по отпускам и отгулам, неизбежны досрочные отзывы из отпусков и т. п.

Чтобы избежать это, необходимо увеличить планируемый процент резерва плавсостава и приступить к созданию резервных команд, способных подменять основной экипаж судна на весь промысловый рейс.

Серьезным недостатком является систематический срыв графиков выхода судов из ремонта. К сожалению, мы в какой-то мере, привыкли мириться с этим ненормальным явлением, считать его неизбежным злом. Приведу два свежих примера: СРТ-4479 был в срочном порядке укомплектован полной командой и 23 марта вышел в порт Клайпеда, где должен был в течение недели пройти докование и 30 марта выйти на промысел. На исходе апрель, а судно по-прежнему в порту. Согласно месячному графику, СРТ-4326 должен был закончить ремонт 15 апреля. Однако на утреннем селекторном совещании 5-го апреля механико-судовая служба заявила об окончании ремонта судна 6 числа. Последовало указание: «Срочно комплектовать и готовить к выходу».

Спрашивается: разве групповой механик, капитан, ведущий ремонт, капитан-наставник группы ремонтирующихся судов и морской инспектор, в чью группу входит судно, — не знали, хотя бы за пять суток, что судно завершает ремонт досрочно? Если знали, то почему же своевременно не информировали отдел кадров, не внесли необходимые корректуры в график выхода судов?

Подобные явления сплошь и рядом имели место в прошлом. Но теперь этого допускать нельзя. План-график должен стать законом во всех областях производственной деятельности базы.

Чтобы закрепить за судами постоянные экипажи, мало усилий одного отдела кадров. Этот вопрос может быть успешно решен только сообща: всеми отделами и службами базы.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!