ЗАКОН МОРСКОЙ ЖИЗНИ - 19 10 1963

19 апреля 2016 - Рыбак Эстонии
Беседы об уставе


От молодых моряков, впервые попавших на флот, иногда можно услышать:

— Для чего рыбакам нужен Устав, ведь мы не на военном корабле?

Новичку Устав кажется ни кому не нужным, сухим перечнем статей и параграфов. И невдомек ему, что Устав — это не свод нудных нравоучений, а собрание огромного опыта многих поколений моряков в деле наилучшей организации службы и обеспечения безопасности мореплавания.

Строгое выполнение всех уставных требований обеспечивает на судне тот необходимый порядок, без которого невозможно успешное плавание, выполнение возложенных на экипаж задач.

Ценную привычку ревностно следить за порядком на судне вырабатывает у всех членов экипажа несение вахт на стоянке и в море.

В Уставе говорится, что вахтенный матрос обязан:

«... при несении вахты на стоянке неотлучно находиться на палубе и следить за всем окружающим, главным образом, за якорь-цепью, швартовыми, огнями . .. изменением состояния погоды; о замеченных изменениях немедленно докладывать вахтенному помощнику капитана».

Именно так несут вахту на СРТ-4425 матрос первого класса А. Кулль и на СРТ-222 матрос 1-го класса X. Виснапуу. А вот матросы Э. Ладвее (СРТ-4424) и А. Рейман (CPT-219) считают, что бдительное несение вахты — пустая формальность. Посему они считают возможным не только отлучаться с вахты, но даже и не заступать на нее.

Отсутствие вахтенного, нарушение уставных требований порой, как показала практика, приводит к тяжелым, трагическим последствиям.

Особые требования предъявляет Устав к вахтенному помощнику, который в отсутствие капитана и старшего помощника несет полную ответственность за безопасную стоянку судна.

«При стоянках в порту, — говорится в Уставе, — вахтенный помощник обязан знать и руководствоваться местными правилами . . . Обязан в ночное время производить периодический обход и осмотр помещения . .. может находиться и отдыхать в своей каюте, не снимая одежды. Место его пребывания в каждый момент должно быть известно вахтенному матросу ...».

Строго, в соответствии с требованиями Устава несется вахтенная служба на большинстве судов ТБОРФ. Хорошо она налажена на СРТ-222 капитана М. Ласкевича, СРТР-9032 (капитан Ю. Карулин), на СРТ-211 (капитан Н. Прудцев), на СРТ-210 (капитан Э. Лиивак) и других кораблях. Примером добросовестного отношения к своим служебным обязанностям может служить старший помощник капитана СРТ-220 В. Вервейко , старший помощник капитана СРТ-222 Ю. Фомин.

Однако есть у нас еще, к сожалению, и такие командиры, как старший помощник капитана СРТ-4424 В. Зазулин, который в штормовую погоду самовольно покинул вахту.

В старом, давно отмененном Уставе, говорилось, что члены экипажа в нетрезвом состоянии на борт не допускаются. Ныне этот пункт исключен из Устава. Кажется немыслимым, чтобы моряк пришел пьяным на судно, но все же такие недопустимые факты случаются. В начале октября прибыл с промысла СРТ-212. Экипаж судна успешно справился с выполнением рейсового задания. Толи на радостях, то ли по другим причинам капитан В. Павленко и его старший помощник В. Пяткин сразу же запьянствовали, позабыли о делах. За грубое нарушение Устава В. Павленко отстранен от командования, В. Пяткин понижен в должности до второго помощника.

Командиры и политработники должны воспитывать весь личный состав в сознании того, что в строгих уставных требованиях, предъявляемых к судовому распорядку, нет ничего лишнего, нет ничего второстепенного, нет никаких «мелочей», которыми можно было бы пренебречь.

Жить по уставу — это должно стать для каждого моряка привычкой, второй натурой, твердо осознанной необходимостью.


В. ЖУКОВ. главный капитан
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!