ГДЕ ВЫ УЧИТЕСЬ? -05 06 1965

30 сентября 2016 - Рыбак Эстонии


Не так давно Совет Министров Эстонской ССР издал постановление "О дальнейшем улучшении заочного и вечернего образования». В нем предусмотрен ряд мер для улучшения постановки образования без отрыва от производства.

К сожалению, администрация Таллинской базы океанического рыболовного флота и Таллинской базы рефрижераторного флота пока еще мало занимается комплектованием заочных и вечерних отделений вузов.

У рыбаков особая специфика работы: долгое время находятся в плавании. Поэтому к заочникам, работающим на рыбопромысловом флоте, относиться надо особенно внимательно. Однако до сих пор заочники из числа рыбаков перегружаются производственными и общественными поручениями, их не перемещают по должностям по мере повышения квалификации, не создаются необходимые условия для учебы.

Все это приводит к тому, что часть заочников и вечерников годами занимается на одном и том же курсе или отсеивается по неуспеваемости. Только за последние два года мы были вынуждены отчислить из института из 27 студентов-заочников, работающих в ТБОРФ и ТБРФ, 16 человек. В числе их В. Кравченко, А. Федоров, В. Запорожненко, И. Мастаков, В. Свистунов и другие.

Не все поступившие в институты серьезно относятся к учебе. Так, в ТБОРФ наряду с такими хорошими студентами, как А. Антонов, М. Гаврильчик, А. Малько, третий год учатся на одном и том же курсе В. Ерохин, Ю. Елизарьев, Д. Кошкин и уже ... четвертый год А. Бойченко. Не лучше дело обстоит и со студентами-заочниками базы рефрижераторного флота. Из 10 человек обучающихся только четверо занимаются вполне удовлетворительно (Т. Патликов, Т. Павлова, В. Бойцов, С. Головнева). Грозит отчисление по неуспеваемости второгодникам П. Гусеву, А. Белянину, В. Бортнику, Г. Недай-Каши, А. Храбан (последний повторяет курс третий год).

Многое зависят от подбора кандидатов на учебу. Набор начался с I апреля, но пока заявлений от работников рыбопромыслового флата не поступало.

В этом году на заочное отделение института будут приниматься студенты по 29 специальностям.

Таллиннский политехнический институт является единственным в республике высшим учебным заведением, где работники рыбопромыслового флота могут получить, соответствующее их работе высшее образование без отрыва от производства. Экзамены на заочном и вечернем факультетах начнутся с 20-го августа. Надо торопиться тем, кто желает поступить в институт.


Л. ГОРДЕЕВ.

декан заочного факультета ТПИ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!