МОРЯКАМ посвящается - 05 12 1964

3 августа 2016 - Рыбак Эстонии
article276.jpg

Государственный академический театр драмы имени В. Кингисеппа поставил новую пьесу Лауреата Ленинской премии Юхана Смуула «Кихну Йыннь».

... В Пярнуском заливе затерялся небольшой островок Кихну. Издавна живут на нем отважные и мужественные люди, жизнь которых связана с морем.

Здесь в Кихну родился и вырос овеянный легендами, но реально существовавший человек необычайной смелости и воли капитан Энна Ууэга, прозванный земляками Кихнуским Иыннем.

Энна Ууэга на паруснике «Фортуна» в конце прошлого и в начале этого столетия побывал под многими широтами мира, погиб он в 1912 году у датского берега.

Йыннь Смуула — человек большой души, с неиссякаемым чувством юмора, которое не покидает его в самых сложнейших жизненных испытаниях.

— Хотя я играю на сцене уже много лет, — рассказывает исполнитель роли Кихну Йыння народный артист СССР Каарел Карм, — однако создать многогранный образ легендарного капитана, раскусить его сложный характер было мне, признаться, нелегко. Смуул создал необычайно живой, интересный образ. Его Йыннь — горяч, умен, противоречив, влюблен в людей и море.

Поставил спектакль режиссер Вольдемар Пансоо. Музыку и песни к спектаклю написал народный артист ЭССР Густав Эрнесакс.


На снимке: сцена из спектакля.

Фото X. Саарне.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!