ОТ СЫНА ... - 16 мая 1964

18 мая 2016 - Рыбак Эстонии
article249.jpg
« Они приходят всегда в тех же синих конвертах. Надежда Федоровна зовет Ксюшу, соседскую девочку, и та читает старательно, громко. Когда девочка уходит, Надежда Федоровна начинает читать сама. Медленно, по-слогам. Но и этого мало. Как бы поздно я не возвращался с работы, Надежда Федоровна ждет. Она узнает мои шаги на лестнице, осторожно, чтобы не потревожить соседей, приоткрывает дверь.

- Зайди, — и дает конверт.

Взрослый сын у Надежды Федоровны Жуковой. Уже семь лет лесорубом работает в Архангельской области. Своей се семьей обзавелся. Но для матери он по-прежнему Толя. Между строчек она угадывает, в каком настроении сын писал, хорошо ли ему живется. Тихая радость или грусть пробегает по лицу матери, пока я читаю письмо. Заботливый сын у Надежды Федоровны. Раз в месяц она идет на почту получать перевод. Но больше всего радуется мать вот этим самым конвертам..."

Такой подписью сопроводил снимок, который мы сегодня печатаем, Лауреат Ленинской премии, корреспондент «Комсомольской правды" Василий Песков.

А вот другие письма в синих конвертах. Они пришли от матерей в партком КП Эстонии рыбопромыслового флота. Вот одно из них из Баку, от коммунистки Ольги Григорьевны Чомахидзе. Его нельзя читать без волнения. Она пишет:

«Убедительно прошу Вас: откликнитесь на мою материнскую просьбу и сообщите, где мой сын Тенгиз Чомахидзе, который не пишет мне с апреля 1963 года. Тенгиз мой единственный сын и вообще единственный мой родной человек. Я мать и мне невыносимо страдать от неизвестности».

Мы перечитываем это письмо и представляем, сколько бессонных ночей провела Ольга Григорьевна Чомахидзе за последний год, сколько дум передумала. Море есть море. И если не пишет родной сын, не подает весточки о себе, кто знает, что с ним могло случиться, чем объяснить столь долгое молчание?

Но, нет, ничего не случилось с коммунистом Тенгизом Чомахидзе. Жив, здоров, неплохо зарабатывает. Вроде, как бы считается неплохим работником и товарищем. А вот почему-то забыл о родной матери, не нашел время послать за год даже коротенькой радиограммы.

И еще письмо из города Троицка, Челябинской области:

«Пишет нам мать С. Эйдельнанта. Вот уже около года я не получаю от него весточки. Не знаю, что с ним случилось. Я все силы отдала на воспитание своих детей и заслужила, чтобы и они хотя бы изредка писали мне. Но мой сын не пишет, и я не нахожу себе места от беспокойства».

Нет слов, нередко моряки уходят в дальние плавания, находятся на промысле в отрыве от берега долгие месяцы. Но каждый из них имеет возможность послать весточку на родину, поздравить по радио родителей с праздником и даже по радио заказать им праздничный подарок.

И на какие бы трудности не ссылались Т. Чомахидзе и С. Эйдельнант, их поступкам нет, и не может быть оправдания.

Об этом прямо сказали Тенгизу Чомахидзе в парткоме. Но ведь об этом его товарищи по плаванию могли сказать раньше.

Нам хочется сделать упрек и в адрес жены С. Эйдельнанта. К ней не раз обращалась мать ее мужа, но она тоже не посчитала нужным ответить на письма, сообщить старой женщине, где находится ее сын.

Письма, которые мы привели выше — исключение. Но и они должны заставить наши общественные организации о многом задуматься. У нас принято интересоваться, как работает человек, учится, ведет себя на берегу, а вот спросить о том, как он выполняет свой долг перед родителями, почему-то считается чуть ли не зазорным.

А поинтересоваться этим следует. Пусть почувствует и поймет каждый, кто забывает вскормившую его мать, не может пользоваться уважением у коллектива.


К. ТАММ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!