С КОРАБЛЯ … НА ЛОНО ПРИРОДЫ – 18 07 1964

2 июня 2016 - Рыбак Эстонии
article252.jpg
Когда к проходной нового рыбного порта, где разгружался только что пришедший с моря «Альбатрос», плавно подкатил 30-ти местный «Львов», пришел конец пессимистам, не верившим «во всю эту затею» с туристической поездкой экипажа на Рижское взморье... «Затея" становилась реальным делом.

И вот мы в пути... Известно, что в таком деле главное — погода. Погода нас не подвела. Голубое небо и яркое солнце сопутствовали нам на всем пути. Глаз, привыкший к свинцово-серой безбрежной водной равнине, чаровала красота прибалтийской природы в ее июньском наряде. Живописные меняющиеся картины тёмно-зелёного соснового леса по обеим сторонам дороги; приземистые постройки хуторов; хлебные поля, вкрапленные в лесной массив — все радовало новизной впечатления. Хотелось делать остановки у каждого кустика... Анне Павловне Мурель, нашему экскурсоводу, немалого труда стоило сдерживать подобные порывы альбатросовцев.

Быстро проносилась мимо окон автобуса эстонская земля. Анна Павловна обращала внимание туристов на все дорожные достопримечательности, рассказывала о событиях и легендах, связанных со старой и новой историей края.

Среди нас нашлись музыканты. Прихваченному с судна аккордеону пришлось добросовестно "поработать». Пели хором, «способные» и «неспособные» к пению. И все были довольны.

Трудно, нет, не то слово — невозможно описать прелесть поездки, в особенности же — романтику ночевок на лоне природы. Аромат лесной опушки, шелест листвы и трели соловья в кустах, колеблющиеся отсветы ночного костра... Хорошо быть членом передового экипажа в море, чтобы по приходу в порт иметь право на такую поездку! Добросовестный труд и чудесный отдых — отличное дополнение друг другу. Такой отдых позволяет ближе узнать товарища по работе, сплачивает людей еще в более тесный, дружный коллектив.

Газетные рамки не позволяют рассказать полнее обо всех впечатлениях поездки, об ее неосязаемых результатах, о том, что мы сумели увидеть, узнать, осмыслить..

Мы осмотрели достопримечательности Риги. Побывали на знаменитом Рижском взморье — средоточии санаториев и домов отдыха. Купались в теплых водах залива, загорали на нежнейшем — только для песочных часов — песке. Посетили Летний театр в Майори, где смотрели и слушали выступление грузинского эстрадного ансамбля «Рэро». Побывали в «латвийской Швейцарии» — лесистых горах Сигулды.

Из поездки вернулись с таким ворохом впечатлений, какого не получишь и за два месяца «нормального» домашнего отдыха. Туризм должен занять в отдыхе моряков океанического рыболовного флота достойное место. Одним словом: все на Рижское взморье!


Н. СИМОНЕНКО, культработник дизель-электрохода «Альбатрос».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!