ПОСЛЕДНИЙ РАЗ - 11 01 1963

25 марта 2016 - Рыбак Эстонии

Фельетон


Старший помощник капитана СРТ-4543 Владимир Яковлевич Цымбал, находясь на палубе, нетвердо стоял на ногах. Его могучая фигура заметно покачивалась, глаза искрились негодованием. Он даже не заметил, как к судну подошел представитель парткома. Услышав обращенный к нему вопрос («Чем вы огорчены?»), Цымбал схватил за рукав пришедшего и потащил его за собой, приговаривая на ходу:

— Вы вовремя пришли. Сейчас вы посмотрите с кем мы уходим на промысел.

... На койке лежал человек. Его неестественно расплывшееся лицо вызывало отвращение. Особенно неприятными были посиневший опухший нос и левый глаз, вокруг которого красовалось пятно, — след удара. В каюте стоял густой запах сивушного перегара. С трудом растолкав лежащего, старший помощник капитана усадил его на койке. Беспрерывно мигая единственным здоровым, но мутным глазом, человек бессмысленно произносил одну фразу: — Последний раз...

— Это проходимец и жулик, — закричал Цымбал. — Мы ему собрали шесть рублей, послали за водкой. Он пропил все деньги и ничего не принес. А вы спрашиваете, чем я огорчен. Это же мошенничество. — В глазах бывалого моряка сверкал откровенный гнев.

— Нет! Мы уже договорились, что немедленно спишем с судна этого жулика!

После этих слов в мозгу пьяного появился проблеск сознания. Он рывком сорвал со стола газету, обнажив спокойно стоящую бутылку с прозрачной жидкостью. Одеревеневшим языком человек лепетал:

— Кто жулик? Кто жулик? Лицо Цымбала просияло, когда он увидел бутылку с хорошо известной наклепкой. Гнев он сменил на милость:

— Тебе вот ничего и не скажи. Ты сразу в пузырь. Запихивая водки в карман брюк, старший помощник, как бы извиняясь говорил, показывая на пьяного:

— А ведь на промысле он золотой человек, работяга. Эх, жалко парня. Не может двигаться. А то бы сбегал еще...

Выходя из каюты, где лежал мертвецки пьяный моторист Арищенко, представитель парткома подумал:

«К чему сказана фраза «Последний раз». На помощь пришел медицинский вытрезвитель. Оказывается, Арищенко в нем частый гость. За последнее время он пять роз подбирался на улице и доставлялся туда. И всегда Арищенко, осуждая свои действия, говорил: «Последний раз»

Видимо, настало время не верить Арищенко на его последнее слово. Тому, кто нарушает нормы морали коммунистического общежития, нет места в рядах нашей партии.

На этом можно было бы и поставить точку. Но вся беда в том, что герой, с которым мы встретились в начале нашего фельетона, не дает нам такую возможность. Владимир Яковлевич Цымбал, выйдя из каюты моториста, уже не посылал в адрес своего подчиненного чертей и божьих матерей. Проводив представителя парткома, он заперся у себя в каюте. Осушив до дна бутылку, он неожиданно воспылал нежностью к домочадцам. Оставив судно, старший помощник капитана уехал в город. И задержал отход судна на 3 часа 30 минут. Приказом начальника ЭРЭБ Цымбалу объявлен строгий выговор с предупреждением.

Все ясно. Порок наказан, добродетель восстановлена. Но вопрос не в этом. До каких пор у нас будут продолжаться такие гнусные явления, которые наносят огромный убыток.


Н. СОКОЛОВ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!