У НАС СКУЧАТЬ НЕКОГДА – 16 мая 1963

8 апреля 2016 - Рыбак Эстонии
Нам приходится долгое время находиться в море, вдали от родных берегов. Но члены экипажа не чувствуют себя оторванными от Родины, живут ее интересами и делами. Они постоянно находятся в курсе событий в стране и за рубежом, хорошо знакомы с решениями партии и правительства.

С этой целью наш радиоузел регулярно транслирует наиболее важные сообщения из Москвы, последние известия, принимает передачи для рыбаков. Наиболее интересные выпуски «Для тех, кто в море» записываются на магнитофонную ленту.

Регулярно выходят судовая радиогазета, стенгазета «Альбатрос», сатирический листик «Кальмар».

Большое внимание уделяется на судне разумному досугу, расширению культурного и общеобразовательного уровня моряков. Имеется передвижная библиотека, ее книжный фонд после каждого рейса обменивается и пополняется новинками политической, художественной и технической литературы. В последний рейс, например, мы взяли из Таллинской библиотеки имени М. Горького 150 книг на эстонском и 360 книг на русском языке, учебники для заочников.

Кроме этого, мы регулярно получаем периодические издания. Сейчас создается своя корабельная библиотека, для которой уже приобретены «Большая Советская Энциклопедия».

В каждый рейс берем по 60—80 кинофильмов. Чтобы не нарушать порядок несения вахт, а фильмы смогли посмотреть все члены экипажа, сеансы проводятся, как правило, дважды в день. Перед началом сеансов пропагандисты и агитаторы выступают с лекциями и беседами, знакомят рыбаков с текущими событиями, тесно увязывают их с жизнью и работой членов экипажа.

Моряк должен быть сильным, ловким, выносливым. Поэтому на судне в почете занятия физкультурой и спортом. Активно работают секции штангистов, бокса, шахмат. Некоторые спортсмены добились неплохих результатов, стали разрядниками. Это - тт. Гендерман, Росс, Щербина, Виирма, Илуструм и другие члены экипажа.

В результате всей многообразной работы на судне окрепла дисциплина. улучшились производственные показатели.


Н. ПЕТРАКОВСКИЙ.

культурник д/э «Альбатрос».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!