Встреча в Смольном. – 10 04 1965

2 сентября 2016 - Рыбак Эстонии
article290.jpg
К ЛЕНИНСКИМ ДНЯМ

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ОБ ИЛЬИЧЕ

Мне выпало счастье видеть Владимира Ильича Ленина и разговаривать с ним. Произошло это в канун Октябрьского вооруженного восстания 1917 года.Служил я тогда в армии, был ординарцем при штабе кавалерийского полка. Вызывает меня комиссар и говорит:
— Вам, Руссе, поручается задание чрезвычайной важности. Поедете в Петроград, доставите этот пакет лично Владимиру Ильичу Ленину.
Протягивает мне комиссар пакет. На нем пять сургучных печатей. Письмо адресовано в Главный штаб, но в правом углу написано: «С. Л…
Посмотрел на письмо, понял: действительно, срочный пакет, даже литер поставлен, по которому мне всюду, как говорят, зеленая улица открыта, все должны содействовать доставке пакета в самом срочном порядке.
Одного я не мог понять. Посылают к Ленину, а адресовано письмо в Главный штаб. Вытянулся в струнку, как повелевал устав, говорю:
— Разрешите обратиться?
— Слушаю! — отвечает комиссар.
— Письмо приказано передать Ленину, а на конверте написано: «Петроград. Главный штаб». Как это понимать?
Улыбнулся комиссар, отвечает:
— Конспирация! Если напишем, что письмо адресовано Ленину, тебя на первой станции арестуют. В Главный штаб дорога открыта. Точный же адрес тебе указывает пометка в правом углу конверта: «С. Л.». Означает это: «Смольный. Ленину».
— Слушаюсь, — отвечаю, — все будет исполнено.
— Счастливого пути, Руссе, — сказал мне комиссар. — Живой или мертвый, а письмо Ленину доставь.
И вот я в ночь на 25 октября в Петрограде. Кое-как добрался до Смольного.С колоннами, с длинными коридорами, со светлыми многочисленными комнатами, этот особняк полтора столетия был «институтом для благородных девиц», школой «послушания богу и преданности монархии».
Работал здесь Военно-революционный комитет и Партийный центр. В коридорах красногвардейцы, рабочие, солдаты, матросы. На лентах бескозырок золотом горит: «Аврора». Спрашиваю одного флотского.
— Браток, а где тут Ленин будет?
— А тебе зачем? Вынимаю письмо, говорю:
— Ленину! Передать срочно надо!
— Иди за мной.
Поднялись мы на второй этаж. Полно кругом людей. Тесно в коридорах. Все куда-то спешат.Выходит из одной комнаты невысокий человек, в скромном штатском костюме, с рыжеватой бородкой.— Кто это с вами, товарищ Васильев? — обращается штатский к матросу.
— К вам, Владимир Ильич, со срочным пакетом.
И только тут я понял, что передо мной сам Ленин. Греха таить нечего, представлял я Ленина высоким и важным. А он оказался самый обыкновенный человек.
— Здравствуйте, товарищ ,— протягивает мне Владимир Ильич руку, а я вытянулся, рапортую ему:
— Так что разрешите доложить…
— А вы без доклада, товарищ… Как ваша фамилия?
— Руссе
— Заходите, товарищ Руссе, рассказывайте.
Пропустил меня Ленин впереди себя в свой кабинет. Протягиваю ему письмо. Посмотрел Ленин на конверт, говорит — Это же письмо в Главный штаб адресовано.Отвечаю:— Конспирация,
— Очень хорошо, очень хороша — улыбается Ленин.
Быстро прочитал письмо и опять обращается ко мне:
— Как настроение солдат? Что говорят у вас о большевиках? Верит ли армия нам?Зная настроение солдат, ответил Владимиру Ильичу, что мы готовы выполнить любое его задание, что наш полк давно перешел на сторону революции.
— Вы, наверное, проголодались в пути, товарищ Руссе. Пройдите с товарищем Васильевым, он вас чайком угостит. Попьете чайку, вернетесь обратно, ответ получите.
Отвел меня матрос Васильев в другую комнату. Дали мне матросы кружку кипятку. От хлеба я отказался, свой у меня был — припас на дорогу. Пью чай и не перестаю удивляться. Сколько забот у Ленина, а принял меня, позаботился, чтобы сыт был.
Привел опять меня матрос Васильев к Ленину. Вручил мне Владимир Ильич письмо. Говорит:
— Передайте мой горячий привет всем вашим товарищам. Буржуев мы обязательно разобьем.Много лет минуло с тех пор, но я никогда не забуду встречу с Владимиром Ильичом Лениным, простым и скромным человеком, который всегда был внимательный к людям.

Беседу записал К. Тамм.
На снимке: Ф. Руссе.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!