БЕЗ ЗАВ0ДСКОГО РЕМОНТА – 20 07 1963

13 апреля 2016 - Рыбак Эстонии
article209.jpg
Плавбаза «Ян Анвельт» совершила 24 рейса в Северную и Западную Атлантику, перевезла около 36000 тонн рыбопродукции и прошла около 100000 миль. За это время судно одного дня не стояло в заводском ремонте. Все ремонтные работы были выполнены силами экипажа. Профилактические осмотры и ремонт механизмов проводятся строго по заранее установленному графику.
В последнем рейсе, в частности, произведен текущий ремонт насосов, изготовлены и заменены вкладыши рамовых подшипников кривошипного вала брашпиля и перебраны с заменой втулок головные подшипники грузовых лебедок. Все это сделано без вывода судна из эксплуатации. За счет проделанной работы сэкономлено около 120 000 рублей.
Много инициативы и выдумки проявляют наши рационализаторы. Они внесли и внедрили десятки рационализаторских предложений, которые облегчили труд людей, упростили уход за машинно-котельной установкой.
Для повышения квалификации и изучения передового опыта на судне регулярно проводится техническая учеба. Опытные специалисты Л. Никитин, М. Пономарев, Г. Бахарев, Л. Мацкевнч заботливо обучают молодежь, передают ей свой опыт и навыки.
Хороший пример в труде показывают ударники коммунистического труда машинист И. Закроев, кочегары Н. Боровских, Р. Сизов, О. Саар, В. Бондаренко, электросварщик Э. Роос и другие передовики производства.
Машинная команда оказывает помощь промысловым судам, Чтобы эта помощь была более эффективной, нам необходимо обновить и дополнить имеющееся станочное оборудование. В частности, нам нужны фрезерный станок и часть контрольно-измерительных приборов. Это поможет нам увеличить объем судоремонтных работ, уменьшить потери промыслового времени.
За счет ремонта, проделанного силами машинной команды, сэкономлены крупные суммы государственных средств. Но, к сожалению, люди, выполняющие эту работу, почему-то не поощряются.

Н. ФЕДОРОВ.
Ударник коммунистического труда.

Н а снимке: плавбазa «Ян Анвельт".
Фото Д. Пранца.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!