« Шиворот- навыворот» - 14 марта 1964

5 мая 2016 - Рыбак Эстонии
Народные контроллеры сигнализируют


Составитель сборника «Крылатые слова» С. Максимов объясняет это выражение так: «шиворот-навыворот», как и «задом наперед» — однородное несчастье и прямая неудача: сделать вовсе не так, как бы следовало...»

Именно «шиворот-навыворот», а не как положено, вопреки здравому смыслу и в ущерб государству поступил капитан СРТ-4572 Э. Шишкин.

Всем известно, что на промысле часто не хватает тары и тогда, как говорится каждая бочка на вес золота. Из-за отсутствия бочек промысловые суда простаивают у плавбаз, теряют многие центнеры рыбы.

Как же поступают капитаны, у которых почему-либо оказались лишние бочки? Они передают их тем, кто в них нуждается, выручая товарищей, попавших в беду из-за неразворотливости отдельных нерадивых руководителей.

А вот капитан СРТ-4572 Э. Шишкин почему-то решил поступить иначе. Он взял да и привез, оставшиеся неиспользованными, 200 бочек с промысла обратно в Таллин. Стоимость бочки — 5 руб. 70 копеек. А вот, сколько стоит она, совершившая путешествие в Северную Атлантику и доставленная обратно в порт?! Знатоки говорят, что раз в десять дороже.

Если в каждую бочку вместить 100 килограммов сельди и умножить эти килограммы на количество доставленных обратно с промысла капитаном Шишкиным бочек, то получается внушительная цифра - 2000 центнеров рыбы.

Вот и подсчитайте, во сколько обошлось государству, недомыслие капитана Э. Шишкина.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!