БУДЕМ ПИСАТЬ «ЛИПУ» - 26 09 1964

24 июля 2016 - Рыбак Эстонии
article264.jpg
ФЕЛЬЕТОН




НЕ КАЖДЫЙ ОБЛАДАЕТ способностью выдать белое за черное и наоборот. Тут, как говорится, требуются определенные навыки и некоторая ловкость рук.

Этих качеств за капитаном дальнего плавания Заболотским ранее не замечали. Может быть, так бы и не раскрылись они в полную меру, если бы не случилась с ним одна, прямо скажем, неприятная история. А произошло это так. 6 сентября в 17 часов 10 минут СРТ-4574 под командованием упомянутого Заболотского вышел из Пярну в Таллин для окончания межрейсового ремонта. Столь знаменательную дату в истории судна старший помощник-штурман дальнего плавания Леонов начал отмечать за две недели до выхода. Изрядно выпили по случаю отхода и сам Заболотский, и его второй помощник штурман малого плавания Зубарев. Одним словом выпили так, что никто из троих не в состоянии был вязать лыко.

Правда, как утверждают свидетели, после долгого блуждания по Пярнускому заливу капитану Заболотскому и его помощникам повезло. Они встретились с колхозными рыбаками.

— Привет, ребята, — приветствовали их пропитыми голосами Заболотский и его помощники. — Мы тут подзаблудились малость. Не подскажите, где мы находимся?

— У маяка Аллираху, пояснили колхозники. — Вот он тут рядышком.

— А и верно, — обрадовались Заболотский и его помощники. — Он самый, Аллираху. И какой только черт нас попутал, что мы сбились с пути.

— Теперь все будет о-кей. — протирая помутневшие глаза, успокоил капитана старший помощник Леонов. — Теперь определимся с аптекарской точностью.

— Так держать, — с трудом удерживаясь на ногах, — отвечал капитан, — а я вздремну малость.

После столь содержательного разговора капитана на мостике больше не видели. Судно вели по своему усмотрению, меняли курс по одним им известным причинам сначала второй, а потом старший помощник.

Пьяному, как говорится, море по колено. А по сему старпом Леонов и считал, видимо, что измерять глубину вблизи берега, да еще при отличной видимости, все равно, что толочь воду в ступе. Проку, мол, в этом нет!

Изменив курс, Леонов приказал прибавить оборотов и вместо того, чтобы миновать отмеченную на карте отмель, с полного хода посадил судно на нее.

— Влипли в неприятную историю, — доложил старпом капитану. — Вздуют теперь нас по первое число.

Вот тут-то и осенила Заболотского идея выдать черное за белое, проявить, так сказать, ловкость рук. Он вызвал своих помощников, почесал для солидности посиневший с похмелья нос, и сказал:

— Берите, ребята, в руки перья: будем писать «липу».

Честные люди, конечно бы возмутились, стали протестовать. Но помощники капитана встретили предложение своего начальника криками «браво».

Не откладывая дела в долгий ящик, они вооружились перьями и в меру своего таланта и способностей стали сочинять «липу», а проще сказать заполнили судовой журнал так, чтобы можно было выйти сухими из воды.

Но, как говорится, поскольку факир был пьян, то фокус не удался.

И капитан Заболотский, и его помощники разоблачены и будут наказаны.

Стоило ли после этого писать фельетон, может быть скажут некоторые читатели?

Мы считаем, что стоит. Пусть из урока Заболотского и его помощников сделают для себя выводы и другие не в меру легкомысленные капитаны и штурманы, которые, к сожалению, хотя и редко, но еще встречаются среди наших судоводителей.


К. ТАММ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!