Мастер добычи – 25 10 1962

15 марта 2016 - Рыбак Эстонии
На промысловых судах есть должность, которую иногда называют трал-мастер или дрифмастер. То и другое названия далеко не верны. Они не отражают существо функций, которые исполняет человек, именуемый так. Точное название должности звучит следующем образом: старший мастер добычи. Это одна из центральных фигур на промысловом судне. От человека, исполняющего ее, во многом зависит успех работы на промысле всего экипажа. Собственно, под его руководством ведется вся деятельность, связанная с ловом рыбы.

Судно готовится в море. Согласно рейсовому заданию команда получает имущество. Старшин мастер добычи занимается промвооружением. Вот здесь-то, казалось бы на первый взгляд в чисто хозяйственном деле, закладываются основы успеха будущего промысла. Если мастер добычи к своему делу относится с душой, то он возьмет такие сети и тралы, которые действительно нужны ему, т. е. с учетом всех вариантов будущей работы.

Мастер добычи должен ясно представлять район промысла, поведение и состояние рыбы, методы ее облова. Вот поэтому до отхода в море — он частый гость в отделе добычи. Вся информация с промысловых судов о состоянии лова — его главный документ. Он ее изучает, сопоставляет и заранее прикидывает, планирует свою работу.

Во время промысла мастер добычи организует лов. Не случайно в этот период ему подчинена большая часть судоэкипажа. Он расставляет людей для работы, следит за точным выполнением ими его команд. Успех в этом достигается только тогда, когда мастер добычи хорошо знает деловые качества членов команды.

А сколько работы с промвооружением, его подготовкой! И здесь опять — направляющая рука мастера добычи. Опыт работы Георгия Федоренко с CPTP-9161, Ивана Борейко с БМРТ-333 и многих других убедительно показывает, какое значение имеет мастер добычи.

У нас в ЭРЭБ как-то принижается роль мастеров добычи. С ними не про-водятся семинары, обмены опытом. И даже при разборе рейсов они выступают очень редко.

Мастер добычи — помощник капитана по производству. Пора на его подготовку обратить самое серьезное внимание.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!