По морям, по океанам ... (фельетон) - 21 09 1962

1 марта 2016 - Рыбак Эстонии
Боцман Ходосеевич собирается на промысел. Готовит свое судно бегает по отделам ЭРЭБ, руководит погрузкой. Наконец сделано все. Заготовлено необходимое. Боцман утирает вспотевший лоб, хозяйским глазом осматривает корабль. До отхода судна остаются последние минуты. Рукопожатия, поцелуи, цветы...

— Счастливого плавания! Успехов на промысле! До скорой встречи! — раздаются с причала голоса родных, знакомых, друзей. Настроение у боцмана прекрасное. Моряк он бывалый. В океане чувствует себя, как дома. Последними на борт корабля поднимаются пограничники. Они люди точные и пунктуальные, исполняют свои обязанности с душой. Так повелевает долг службы. И надо же случиться. Пограничники обнаружили, что у Ходосеевича в паспорте непорядок. Все успел боцман: и погрузку произвести вовремя, и бельем постельным запастись, и даже несколько томиков книг с собой прихватить. А вот заглянуть в паспорт не успел. Делать нечего. Пришлось боцману из провожаемого превратиться в провожающего. Обидно, но ничего не поделаешь. Вскоре предстал боцман перед Васильевым, что ведает комплектованием судовых кадров.

— Так мол и так, Владимир Владимирович, — сокрушается Ходосеевич, — дела мои скверные. Три дня упорной, настойчивой работы принесли желаемые плоды: в морском паспорте боцмана — порядок. Забежал Ходосеевич к Васильеву вечером, тот протягивает ему бумажку:

— Дуй во весь дух в порт, на корабль, торопись, а то опоздаешь. .. Куда? С кем? – пытался вымолвить боцман.

— Догонять своих, дорогой разберешься! — крикнул Владимир Владимирович, пожимая Ходосеевичу руку. Вот и порт. Не успел боцман вскочить на палубу, и пошел корабль бешено работать винтом. Одним словом, все закончилось благополучно. Но тут и случилась беда. Как-то моряки завели разговор о промысле. В их речах слышатся слова Джорджес-банка, Атлантика.. . Не вытерпел боцман, спросил:

— Братцы, вы меня куда везете?

— Как куда? На Джорджес-банку.

— Не шутите!

— Какие там шутки.

— Так мне в Норвежское море!...

У многих от неожиданности раскрылись рты. Самым добрым словом вспомнил боцман Васильева. Того самого, который сунул ему бумажку, того самого, который ведает кадрами. Летят в контору запросы. Молчит контора. На самом полном движет боцман Ходосеевич на Джорджес-банку. И там о его судьбе никому ничего неведомо. Тяжело боцману. Попробуйте, поставьте себя на его место. А Владимир Владимирович? Чем он думал? Разве можно уважаемому человеку перепутать Джорджес-банку с Норвежским морем? Изучал поди на уроках географии где одно, а где другое. Как можно так ошибаться? Тем более, что голова у него была самой трезвой. Вот в чем печаль! Не дождавшись никаких распоряжений, пересел Ходосеевич на "Ян Анвельт" и вернулся в родной порт. Стоит боцман перед Владимиром Владимировичем. А тот от удивления раскрыл глаза.

— Какими судьбами? — еле выговаривает он.

— С Джорджес-банки. Наши в Норвежском море.

_ ??

Вполне возможно, что на этот раз т. Васильев направит боцмана Ходосеевича, догонять своих к берегам Западной Африки.

К. АРКАДЬЕВ.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!