Рапортует экипаж СРТР-9103 – 06 06 1963

13 апреля 2016 - Рыбак Эстонии
article197.jpg
ЕСТЬ ГОДОВОЙ!

«Чем выше сознательность членов социалистического общества, тем полнее и шире развертывается их творческая активность в создании материально-технической базы коммунизма, в развитии коммунистических форм труда и новых отношений между людьми, тем быстрее и успешнее будут решаться задачи строительства коммунизма.»

(Из речи Н. С. Хрущева на Пленуме ЦК КПСС).


ЭКИПАЖ СРТР-9103 под командованием капитана Виталия Нечитайло в прошлом году добился наивысшего улова среди всех судов ЭРЭБ. Нынче рыбаки взяли обязательство добыть не менее 10 тысяч центнеров рыбы. Экипаж с честью держит свое слово. За первый комбинированный рейс этого года в Норвежское море, район Флемиш-Кап, Лабрадора, Ньюфаундленда и острова Сейбл рыбаки добыли 7000 центнеров рыбы и тем самым первыми в ЭРЭБ завершили план пятого года семилетки.

-Успех не пришел сам собой, - рассказывает Виталий Нечитайло. — Его обеспечила дружная работа всего экипажа.

Работать пришлось в очень тяжелых условиях. Промысел усложняли морозы и сильные туманы, которые стояли нынче

в районе Лабрадора. У острова Сейбл шел серебристый хек. Экипаж не имел необходимых орудий лова. Пришлось сконструировать сборный трал. Конструкция оказалась удачной. Трал получился уловистым. Чертежи и описание трала мы передали отделу добычи и с ними могут ознакомиться все желающие.

По-новому была организована работа экипажа. Мы создали две бригады: добытчиков и рыбообработчиков. Каждый человек был занят определенным делом. У людей выработались производственные навыки, и они выполняли свои обязанности четко, без лишней суеты.

Благодаря такой организации, повысилась производительность труда, лучше был организован отдых экипажа.

В частности, рыбообработчики ежедневно отдыхали с 24 часов до 8 утра. В траловой бригаде также одному, а иногда и двум добытчикам мы ежедневно предоставляли восьмичасовой отдых. Наши судовые умельцы механизировали ряд трудоемких операций, что также позволило ускорить производственный процесс, быстрее вести обработку рыбы.

Машинная команда, которую возглавляет старший механик В. Булысов, провела значительный объем ремонтных работ, что обеспечило бесперебойную работу машин, содействовало общему успеху экипажа.

Трудно выделить кого-либо из экипажа. Люди выполняли свои обязательства честно и добросовестно. Но все же следует, в частности, отметить работу старшего помощника В. Соколова, старшего мастера добычи Э. Гильдина, матросов I класса К. Симакова и Алексея Юшина, моториста А. Бондаренко, боцмана А. Киселева, повара А. Лукиша.

Ряд отличившихся в рейсе товарищей мы представили к присвоению звания — ударника коммунистического труда.

Наша задача закрепить достигнутый успех, полнее использовать все внутренние резервы повышения производительности труда. Если мы сделаем это, то нет сомнения, что досрочно выполним взятые социалистические обязательства на пятый год семилетки.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!