СОВЕТ ИЛИ ПЕРЕКЛИЧКА? - 21 11 1964

2 августа 2016 - Рыбак Эстонии

В ГАЗЕТЕ «Рыбак Эстонии» 14 ноября капитан В. Червяков затронул вопросы ведения успешного лова, организации поиска и информации.
Хочу остановиться на вопросе информации капитанов на советах отрядов.
Зачастую у нас советы проходят в виде переклички. Особенно это заметно при хорошей промысловой обстановке. Все или почти все суда берут рыбу, и доклад капитана сводится к улову на сеть и квадрату, а большая часть времени отводится вопросу обработки, сдачи свежья и другим хозяйственным делам. Вопросы же предполагаемого смещения рыбы, развития поиска на эти сутки не затрагиваются совсем или затрагиваются теми судами, уловы которых невелики.
Зачастую случается так, что флотилия или отряд, хорошо сработавшие в предыдущие сутки, оказываются в пролове. Почему? Потому что выборка и обработка рыбы затянулись, а так как на совете не уделили достаточного внимания вопросам предстоящего поиска, не определили направление его ведения, суда запаздывают на полноценный дрейф, зачастую ведут поиск не в том направлении.
Надо не забывать о предстоящем поиске и дрейфе даже в хорошую обстановку.
Бывает и так, что о хорошем улове одного из судов капитаны узнают только на общефлотском совете при докладе флагмана.
Это происходит в тех случаях, и они нередки, когда капитаны неверно дают утреннюю сводку, скромничают и занижают вылов на сеть. Такая дезинформация зачастую приводит к тому, что суда не могут своевременно подтянуться в данный район или не успевают на полноценный дрейф.
Каждому капитану наравне с полной характеристикой дрейфа и своих соображений по ведению поиска на предстоящий дрейф необходимо в сводке давать точную обстановку с целью своевременного подтягивания судов, находящихся в пролове, рано выбравших сети, подходящих от баз.
Добросовестное отношение к информации и ведению поиска позволит сократить проловы судов флотилии, даст многие дополнительные центнеры рыбы.
Ведение же промыслового планшета каждым капитаном в отдельности позволяет наглядно видеть картину сдвижения промысла, своевременно выбрать направление поиска.

В. ТОКМАКОВ, капитан-наставник экспедиции.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!